Опубликовано: 160

"Чтобы попасть в казахстанский футбол, надо платить" - антикор просил доложить о фактах

"Чтобы попасть в казахстанский футбол, надо платить" - антикор просил доложить о фактах Фото - Фото: pixabay

Скандалы в казахстанском спорте проверит антикор. 

В Казахстане назревает большой разбор полетов в сфере государственного финансирования спорта, передает Caravan,kz

Спортивный журналист Владимир Жарков, ныне проживающий в Германии, в своем Telegram-канале сообщил о том, что к нему обратились родители детей. По их словам, якобы за то, чтобы устроить ребёнка в футбольный центр ФК "Актобе", необходимо заплатить энную сумму. 

На Youtube-канале задали вопрос о данном факте директору академии ФК "Актобе" Досхану Карасаеву

"Я подтверждаю. Сейчас будет эксклюзив, но скажу: была аудиозапись о том, что, чтобы в футбольный центр прийти, просили 150 тысяч заплатить. Почему родитель должен платить?" - сказал Досхан Карасаев.

Официальный представитель антикора Арман Тлеукенов на своей странице в Facebook написал, что о коррупции в спорте ему часто говорят друзья-спортсмены, спортфункционеры и менеджеры.

"Если вы владеете информацией о коррупции в отдельно взятом виде спорта, то можете сообщить об этом по указанным контактам", - отметил Арман Тлеукенов.

В части контактов указаны аккаунт в Telegram @antikorkz_bot, почта karipova.a@antikor.gov.kz и номер 1424. В официальном сообщении антикора сказано, что Агентство по противодействию коррупции проводит внешний анализ коррупционных рисков в сфере спорта.

"В рамках ВАКРа будет проанализирована деятельность министерства туризма и спорта, в том числе его подведомственных организаций по вопросам финансирования спорта. Кроме того, будут изучены бюджетные и внебюджетные источники, обеспечивающие проведение спортивных мероприятий, сборов, закупки экипировки, оборудования, спортивного питания, организации зарубежного командирования, вознаграждения, строительства спортивных объектов, а также содержание спортивных федераций и профессиональных клубов. Анализ будет проводиться сотрудниками агентства, заинтересованных государственных органов и представителями гражданского общества. Также Антикоррупционная служба приглашает граждан участвовать в проведении анализа", - говорится в сообщении.

Известно, что антикор проверит бюджетные и внебюджетные источники, обеспечивающие проведение спортивных мероприятий, сборов и закупки экипировки, спортивного оборудования, спортивного питания, организацию зарубежного командирования, вознаграждения, а также строительство спортивных объектов или содержание спортивных федераций

Ранее мы сообщили, что министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев назвали виды спорта, которые не будут содержать за счет госбюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи