Опубликовано: 2200

Чтобы накормить солдат во время беспорядков в Казахстане, работница столовой заложила свое золотое кольцо

Чтобы накормить солдат во время беспорядков в Казахстане, работница столовой заложила свое золотое кольцо

Начало «жаркого» января, толпы митингующих по всей стране, погромы, мародеры, солдаты, стрельба, кровь.

Все смешалось в этом «коктейле». Потери с обеих сторон, погибшие и раненые, голод, слезы, зло. Кругом растерянно-испуганные взгляды. В городах и поселках ни хлеба, ни воды. Хлебозаводы встали в первые дни беспорядков, магазины закрылись, режим ЧП резко ограничил свободу действий каждого. Но, чтобы выжить, всем надо есть! И защитников Отечества оставить голодом - преступление.

«Караван» узнал, как в эти сумрачные дни кормили наших солдат. 18-летние мальчишки, которых бросили в срочном порядке закрывать дыры и бреши в войсках правопорядка, не скулили и не ныли. Я видел это собственными глазами и на блокпостах, и непосредственно в воинских частях. Солдаты понимали и терпели, когда подходило время обеда, а горячая каша до них еще не была доставлена. Уличные бои - не плановые учения, где и кухни полевые развернуты загодя, и разносолы на столе, включая фрукты и компот. Война, хоть и такая несуразная, и есть война - непредсказуемый вооруженный конфликт, когда удар в спину можно получить от того, от кого и не ждешь никогда.

- В Актау все это началось сразу после новогодних праздников, - делится с «Караваном» заведующая солдатской столовой Кенжегуль КАСЕНОВА. - Мы не знали, что будет такое резкое увеличение личного состава, стоящего на довольствии. Всех отозвали из отпусков и командировок. Образно говоря, кормить приходилось вместо ста человек по списку в несколько раз больше. Сорвать завтраки, обеды и ужины было ни в коем случае нельзя. Наша компания «Asker Food» давно с военными работает, и мы не могли ударить в грязь лицом даже тогда, когда такое случилось и хаос был кругом.

По словам заведующей солдатской столовой в Актау, одна из проблем того смутного времени – надо было доставлять продукты питания на маяки, которые расположены в разных направлениях на удалении 150 – 200 км от города. И пресную воду на военные корабли. Но полицейские кругом поставили свои заслоны и блокпосты.

- В зоне нашей ответственности 5 маяков и пирс. Военные не могли нам дать свою машину, так как им было строжайше запрещено выгонять технику в город. Потому нам пришлось самим срочно искать и нанимать гражданскую "Газель". Гражданские водители не соглашались рисковать. Могли ведь и убить на маршруте. У всех семьи.

- Кенжегуль, а как же ваш гражданский поварской состав и кухонный персонал солдатской столовой? Не испугались ваши специалисты? Все на работу вышли?

- Да, все вышли. Мы ведь, как те же солдаты и матросы в/ч 29011, которых кормим как в столовой, так и в поле в ходе учений. В одном с ними строю стоим, образно говоря. Не можем подвести ни себя, ни командиров. Когда компании по поставкам продуктов, с которыми у нас заключены договора, сидели по домам в страхе быть убитыми или ограбленными мародерами, нам приходилось искать маленькие дворовые магазинчики, и в них отовариваться. Коммерческие банки по всей стране не работали, переводы денег не осуществлялись, финансирование получить вовремя тоже не могли в связи с этим.

- Как выходили из ситуации?

- Пошла в ломбард. Заложила свои золотые сережки и кольцо. Родственники тоже принесли, что было. На вырученные деньги все и покупала, чтобы выжить и накормить солдат. Не подвести никого.

- На период военного времени запасы ведь должны быть в каждой воинской части.

- Они есть. К примеру, крупы, соль и сахар. Но скоропортящие продукты на складе долго не хранятся. Молочка и прочее. А мы за все эти тревожные дни ни разу(!) от утвержденного меню не отходили. Кормили личный состав, как положено. Ночевали в столовой, дежурили, у котлов стояли, чтобы защитники Отечества не остались голодными. И моряки на маяках и кораблях тоже. Боевая готовность армии, получается, и от нас зависит в немалой степени. Мира желаю всем и спокойствия. А мы и дальше не подведем. Только хотелось бы кормить солдат сытно и вкусно в условиях мирного времени и учений, а не под пулями уличных беспорядков и боев.

В других регионах работа солдатских столовых тоже была под пристальным контролем тыловых армейских специалистов. Рационы солдатского питания (сухие пайки) в каждой воинской части имеются в достаточном количесте. Наблюдал, что на блокпостах иногда приходилось питаться тушенкой и галетами. Местные жители подкармливали наших солдат то пловом, то мясным бульоном. Выжили. Теперь главное - порядок кругом восстановить.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи