Резонансная история о травме бабушки из-за резкого торможения автобуса в Алматы получила продолжение, передает Caravan.kz.
Шестого мая алматинка получила травму по вине водителя автобуса. Пассажиры упали на женщину из-за резкого торможения. В итоге пожилая женщина сломала ногу в трех местах.
Как пишет лидер общественного движения "НеМолчи.Kz" Дина Смаилова, кондуктор быстро вынес пострадавшую на улицу, посадил на лавочку. а водитель продолжил движение. Подбежала женщина, чтобы помочь, она держала ногу, чтобы она буквально не оторвалась. Стопа была вывернута буквой «Г».
Бабушка перенесла сложную операцию, нога была сломана в трех местах.
Позднее в СМИ появилась информация, что автопарк оплатит пострадавшей медицинские и реабилитационные услуги, не дожидаясь страховых разбирательств.
«Дело передали в Жетысуский РУВД, там назначили экспертизу. 12 июля 2019 года мы ознакомились с результатами как представители по данному делу. В ней сказано, что причинен ущерб здоровью средней тяжести. Майор полиции сообщил нам, что передает дело в отдел дознания, а по факту дело закрыли 14 июля 2019 года. Только в пятницу, 4 октября, мы смогли получить постановление о закрытии. Все это время майор сочинял такие отговорки, то из-за митингов не может с нами встретиться, то из-за отпуска, то еще какая-то повышенная занятость, а на самом деле он давно закрыл дело », — написала Дина на странице движения «НеМолчиKZ» в Facebook 6 октября.
Также она рассказала, что пострадавшая Айжан Карменова — ветеран Семипалатинского полигона, работник медицины, фельдшер, в медицине с 1981 года, награждена почетными грамотами, всю жизнь помогала людям.
«Так вот, что вы скажете этой апашке, за которую некому заступиться, потому что сын погиб, дочь умерла в 18 лет, а на попечении внучка?» — спрашивает Дина Смаилова.
По ее словам, на лечение, лекарства и другие расходы ушло более 500 тысяч тенге.
"Конечно, тяжелая операция не прошла бесследно. Из-за сильных болей приходилось принимать обезболивающие препараты, она очень долго терпела боль, и до сих пор нога болит. Печень не выдержала нагрузки, и сейчас серьезное обострение. Врачи диагностировали цирроз печени 4-й степени!" — делится подробностями активистка.
Резюмируя историю, Дина Смаилова спрашивает: почему именно этим пожилым людям выпало столько несправедливости?
Скоро ожидается операция на второй ноге. Активиста просит вмешаться городской акимат, прокуратуру и помочь всех неравнодушных.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана