Опубликовано: 970

"Что вы скажете апашке?": резонансная история о травме бабушки в автобусе получила продолжение

"Что вы скажете апашке?": резонансная история о травме бабушки в автобусе получила продолжение Фото - Facebook

"Женщина держала ногу, чтобы она буквально не оторвалась".

Резонансная история о травме бабушки из-за резкого торможения автобуса в Алматы получила продолжение, передает Caravan.kz.

Шестого мая алматинка получила травму по вине водителя автобуса. Пассажиры упали на женщину из-за резкого торможения. В итоге пожилая женщина сломала ногу в трех местах.

Как пишет лидер общественного движения "НеМолчи.Kz" Дина Смаилова, кондуктор быстро вынес пострадавшую на улицу, посадил на лавочку. а водитель продолжил движение. Подбежала женщина, чтобы помочь, она держала ногу, чтобы она буквально не оторвалась. Стопа была вывернута буквой «Г». 

Бабушка перенесла сложную операцию, нога была сломана в трех местах.

 

Позднее в СМИ появилась информация, что автопарк оплатит пострадавшей медицинские и реабилитационные услуги, не дожидаясь страховых разбирательств.

«Дело передали в Жетысуский РУВД, там назначили экспертизу. 12 июля 2019 года мы ознакомились с результатами как представители по данному делу. В ней сказано, что причинен ущерб здоровью средней тяжести. Майор полиции сообщил нам, что передает дело в отдел дознания, а по факту дело закрыли 14 июля 2019 года. Только в пятницу, 4 октября, мы смогли получить постановление о закрытии.  Все это время майор сочинял такие отговорки, то из-за митингов не может с нами встретиться, то из-за отпуска, то еще какая-то повышенная занятость, а на самом деле он давно закрыл дело», - написала Дина на странице движения «НеМолчиKZ» в Facebook 6 октября.

Также она рассказала, что пострадавшая Айжан Карменова - ветеран Семипалатинского полигона, работник медицины, фельдшер, в медицине с 1981 года, награждена почетными грамотами, всю жизнь помогала людям.

«Так вот, что вы скажете этой апашке, за которую некому заступиться, потому что сын погиб, дочь умерла в 18 лет, а на попечении внучка?» - спрашивает Дина Смаилова.

По ее словам, на лечение, лекарства и другие расходы ушло более 500 тысяч тенге.

"Конечно, тяжелая операция не прошла бесследно. Из-за сильных болей приходилось принимать обезболивающие препараты, она очень долго терпела боль, и до сих пор нога болит. Печень не выдержала нагрузки, и сейчас серьезное обострение. Врачи диагностировали цирроз печени 4-й степени!" -  делится подробностями активистка.

Резюмируя историю, Дина Смаилова спрашивает: почему именно этим пожилым людям выпало столько несправедливости?

Скоро ожидается операция на второй ноге. Активиста просит вмешаться городской акимат, прокуратуру и помочь всех неравнодушных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи