Что уготовил Вашингтон странам Центральной Азии: кому кнут, а кому - пряник - СМИ - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что уготовил Вашингтон странам Центральной Азии: кому кнут, а кому - пряник - СМИ

Что уготовил Вашингтон странам Центральной Азии: кому кнут, а кому - пряник - СМИ

Кыргызстан захлестнули информационные войны, где ключевыми атакующими силами выступают гражданские активисты и средства массовой информации, существующие за счет средств американского бюджета. 

  • 28 Мая 2020
  • 37151
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению аналитиков, происходящие в медийном пространстве республики баталии хоть и не являются непосредственным элементом новой стратегии США в Центральной Азии, тем не менее имеют к ней прямое отношение.

По мнению эксперта по вопросам геополитики Марса Сариева, которым он поделился с «Регион.kg», таким образом американцы пытаются оказать давление на власти Кыргызстана в вопросе подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве между Бишкеком и Вашингтоном, денонсированного в 2015 году бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Медиа-портал Caravan.kz приводит некоторую часть этого интервью.

— С весны 2019 года Вашингтон упорно добивается подписания этого документа, но наши власти (Кыргызстана — Ред.) не готовы его утверждать. И это обстоятельство вызывает серьезное недовольство со стороны американцев. Когда при поддержке гражданского общества в Кыргызстане в прошлом году проходили антикоррупционные акции «Реакция», там явно чувствовался англо-британский след. Тогда у Белого дома присутствовали американские граждане, якобы волонтеры. Сейчас наблюдается затишье, особых акций не проводится, но очевидно, что в ближайшее время начнется активизация всех этих процессов, которые в том числе будут связаны и с предстоящими у нас парламентскими выборами, поделился Сариев.

При этом аналитик подчеркнул, что американцы попытаются взять под контроль и активные политические процессы, происходящие в республике.

— Например, они могут перепроектировать под себя движение «Чон Казат», выступающее против олигархов и имеющее серьезную поддержку среди населения. Я думаю, что нас ждут непростые времена с серьезными коррупционными скандалами, разоблачениями, посадками, что само по себе содержит момент дестабилизации. Но если в эту игру вмешается Запад, возрастает опасность, что мы можем превратиться в страну полевых командиров, — продолжил Марс Сариев.

Недовольство Вашингтона тем фактом, что Бишкек не спешит подписывать соглашение о сотрудничестве, по мнению эксперта, отразилось и в самой стратегии США в ЦА на 2019-2025 годы. Так, Кыргызстан в документе практически не упоминается – акцент делается на взаимодействие с Казахстаном и Узбекистаном, что свидетельствует о том, что не все страны ЦА, по замыслу госдепа, должны обрести «стабильность и процветание» в равной мере.

— Ни Кыргызстан, который по очевидным причинам больше не входит в число фаворитов США, ни Таджикистан, где стоят российские войска, ни Туркмения, которая занимает позицию нейтралитета, в новой американской стратегии не указаны. Точки приложения – это Казахстан и Узбекистан. В Казахстане, который проводит многовекторную внешнюю политику, США имеют прочные позиции в силу того, что часть казахстанской элиты ориентирована на Запад. Узбекистан тоже ведет аналогичную политику, балансируя между Россией, Китаем, ЕС и США,отметил господин Сариев.

Для реализации новой американской стратегии в Центральной Азии госдеп, по словам Марса Сариева, выбрал проверенный набор инструментов и методов, включающих и кнут, и пряник.

Словом, Вашингтон намерен развивать с Центральной Азией, или, точнее сказать, с отдельными странами, которые, по мнению американцев, формируют повестку дня региона, экономические отношения на основе экономического национализма.

По мнению Марса Сариева, в этом направлении новая стратегия не сильно отличается от своего прежнего варианта.

— Экономические проекты США в этих двух странах уже давно присутствуют. Казахстан со своей металлургической промышленностью поставляет в США редкоземельные элементы. Присутствует американский капитал и в нефтегазовой отрасли республики. В Узбекистане работают крупные компании США. Не так масштабно американцы вкладываются, но определенные проекты есть. Что касается Кыргызстана и других республик, то экономическое сотрудничество здесь показное. В этих странах американцы в основном вкладываются в гражданский сектор и СМИ, в развитие демократии, никаких серьезных инвестиций в промышленность никогда не было, напомнил эксперт.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов