Опубликовано: 230

Что такое стресс, и как от него уберечься – психолог

Что такое стресс, и как от него уберечься – психолог Фото - фото из открытых источников

В нашем беспокойном мире люди испытывают все больше стресса. Но далеко не каждый человек готов к мощному потоку негативных эмоций, которые сопровождают стрессовые состояния.

Что же такое стресс? Из-за чего он возникает? На эти и другие вопросы корреспонденту Caravan.kz ответила психолог Гульнара Дощанова.

- Стресс с английского переводится как «нагрузка», «давление», «напряжение». Стресс вызывает неспецифическую реакцию организма, когда человек в состоянии условного покоя, но некая переменная (физическая или психическая) вводит организм в напряжение и дисбаланс. Нужен ли нам стресс? Стресс повышает устойчивость человека, помогает найти ответы на важные вопросы, вырабатывает адреналин в организме.

Причиной появления стрессовых состояний может оказаться любой жизненный фактор. Как бы это ни прозвучало удивительно, стресс бывает вызван позитивными событиями. К примеру, свадебное торжество, долгожданный праздник, неожиданное получение новой должности, крупный выигрыш и т.д. Однако, с такими переживаниями наша психика справляется достаточно легко и быстро. Совсем другое дело, если стресс отрицательный.  Важно понимать, что уровень стресса кроется в его интенсивности. Не менее существенную роль играет также и способность нашего организма справляться с негативом, если напряжение достигает критической точки.

Разные люди переносят стресс по-разному. Да, наш организм имеет разные резервы адаптационных возможностей. Стресс имеет тенденцию усиливаться, и чем он сильнее, тем скорее может наступить истощение организма. Сложнее всего стресс переносится людьми, у которых ЦНС более чувствительна. Она острее реагирует на физические, эмоциональные и социальные стимулы. Таких людей называют высокочувствительными. Большинство людей не умеют снимать стресс, а просто уходят от проблемы, предаваясь временным наслаждениям в виде курения, алкоголя или азартных игр. Все это, между прочим, ничуть не снимает стресс, а наоборот - вызывает. Стрессу подвержены не только взрослые - очень тяжело стресс дается детям, в чьей истории был опыт пережитых травм (насилие, развод родителей). Врач назвал помогающий справиться со стрессом продукт

Как определить наличие стресса?

- Состояние стресса легко обнаружить у себя самостоятельно. Приведу несколько признаков того, что вы попали под влияние стресса. Стресс часто проявляется неконтролируемой тревогой. Это чувство может сопровождаться неясными мрачными предчувствиями, подавленностью. Возможны резкие внезапные перепады настроения - от веселья до глубокого уныния. Также возможна неконтролируемая раздражительность, даже вспышки гнева. Нарушения пищеварения, нарушения сна. Могут происходить ссоры с окружающими. Возникает суетливость, нередко потеря полового влечения. О стрессе также может свидетельствовать появившаяся или увеличившаяся склонность к вредным привычкам.

Как можно избавиться от стресса?

- Могу перечислить самые действенные способы унять стресс. Общайтесь с сильными, оптимистично настроенными, объединёнными общими интересами людьми. Выезжайте на природу, читайте книги, слушайте музыку. Всегда переключайтесь на что-нибудь хорошее. Вспомните счастливые моменты. Ставьте посильные задачи, реально смотрите на жизнь. Занимайтесь спортом. Найдите себе хобби и увлечения. Учитесь видеть радость в мелочах. Отдыхайте в тишине и не тратьте время на ненужный выбор. Если вы не в силах сами справиться со своими проблемами, не тяните, обращайтесь к специалистам. Думайте о себе, любите себя, и тогда никакие стрессы вам не будут страшны!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи