Опубликовано: 2500

Что сделал Байбек за 100 дней на посту акима Алматы

Что сделал Байбек за 100 дней на посту акима Алматы

Не успели алматинцы опомниться, как со дня назначения нового акима Южной столицы прошло целых 100 дней.

17 ноября аким Алматы Бауыржан Байбек отпраздновал своеобразный юбилей своего градоначальничества, сообщает Nur.kz.  Что же изменилось в мегаполисе за 100 дней без Ахметжана Есимова?

1. Строительство курорта «Кок Жайлау» перестали финансировать  за счет бюджетных средств. Финансирование дорогостоящего и потому спорного ГЛК «Кок Жайлау» из выплаченных налогов казахстанцев остановлено окончательно. Так как частные инвесторы вряд ли захотят связываться со столь дорогостоящим и неоднозначным проектом, судьба курорта - под вопросом. Возможно, это тот случай, когда "зеленые" победили.

2. Знаменитый ипподром сохранят для будущих алматинцев. При этом  власти города отказались выкупать ипподрома в коммунальную собственность. Однако такая часть культурного наследия Алматы будет иметь место, причем в реконструированном виде. После ремонта за счет частных инвесторов на ипподроме будут развивать национальные виды спорта.

3. В Алматы произошли серьезные кадровые перестановки. Резонность их по причине молодости, неопытности и, соответственно, политической слабости нового градоначальника Алматы вызывает сомнение у некоторых горожан. Но факт остается фактом - в нерешительности Байбека не обвинить.

4. И если Байбек что-то решил - он это сделает, несмотря на непопулярность выбранного пути. Снос кинотеатра «Алатау», приостановка работы городских трамваев - всего за 100 дней Алматы приобрел непривычные и новые черты.

5.  Теневой экономике в общественном транспорте пришел конец. Внедрение системы электронного билетирования «Оңай» выведет из тени миллиарды тенге и позволит получить точные данные о городском пассажиропотоке. Предполагается, что это станет основой для разработки удобной маршрутной сети, формирования графика и расписания движения общественного транспорта города.

6. Старшно подумать, но стихийных парковок в Алматы скоро тоже совсем не станет. С начала ноября все парковки тротуарного типа стали бесплатными, а стихийные парковщики объявлены вне закона. Это первый шаг по созданию единой системы платных автопарковок города, которая призвана снизить нагрузку на алматинские дороги.

7.    Борьба за финансовую прозрачность коснулась и организаций бюджетной сферы. По инициативе нового акима все медицинские и образовательные учреждения, финансируемые за счет государственного бюджета, начали публикацию своей финансовой отчетности в интернете.

8.    Бизнесу дан четкий сигнал: деревья в городе рубить нельзя. Ресторан «Шангрила», незаконно вырубивший несколько деревьев, выплатил штраф и произвел компенсационную посадку. Строительство АЗС на аль-Фараби в районе Академгородка, где было вырублено порядка 80 деревьев, остановлено. Новая администрация дала понять, что безнаказанно уродовать город и вырубать деревья не получится.

9.    Сменившаяся команда акимата серьезно активизировала работу в социальных сетях. Аккаунт в Инстаграме стал не только инструментом обратной связи, но и действенным механизмом контроля со стороны общества над деятельностью государственных органов. Количество подписчиков страницы превысило 34 тысячи пользователей.

10.    Новый аким активно пытается мобилизовать вокруг городских инициатив известных алматинцев, деятелей культуры и представителей бизнеса. За короткое время были проведены встречи с деловым сообществом, неправительственными организациями, журналистами и блогерами. Многие из них были задействованы в различных инициативах администрации города, субботниках и других акциях.

11.    Культурные мероприятия акимата приобрели четкие национально-культурные очертания. Так, в Алматы был открыт памятник Суюнбаю Аронулы, проведен вечер памяти Ильяса Есенберлина, опять же Суюнбая, и другие мероприятия.

12.    Несмотря на оптимизацию городского бюджета и сокращение государственных расходов акимат за счет частных инвестиций начать строительство в Наурызбайском районе школы и поликлиники, а также детского сада в Медеуском районе.

13.    Также при новом градоначальнике запущена программа строительства игровых и детских площадок. До конца следующего года будет построено 350 новых площадок во всех районах города. Первые сто площадок будут сданы уже к декабрю текущего года.

14.    Кроме того, запущена единая диспетчерская служба 109 для оперативного информирования населения и реагирования по объектам жизнеобеспечения. В структуру ЕДС интегрированы call-центры службы спасения, пожарной безопасности, диспетчерские подразделения коммунальных служб и правоохранительных органов. ЕДС позволит горожанам оперативно сообщать о чрезвычайных происшествиях.

15.    Ну и, пожалуй, самое масштабное начинание – это презентация проекта Программы развития города Алматы 2020. Подобные Программы разрабатываются практически всеми акиматами, однако именно в Алматы проект Программы был впервые вынесен на всеобщее обсуждение.

За сто дней Байбек сделал немало. Но рано почивать на лаврах, основная работа только начинается. Тем более, зима близко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи