Начальник департамента полиции Канат Таймерденов представил проект по совершенствованию организации дорожного движения и повышению уровня дорожной безопасности в городе Алматы на 2020-2023 годы, передает Zakon.kz.
По его словам, план состоит из 5 разделов и 38 пунктов.
— Он охватывает вопросы повышения эффективности организации дорожного движения, повышения безопасности пешеходов, повышения безопасности улично-дорожной инфраструктуры, пробивки и реконструкции улично-дорожной сети, а также вопросы развития парковочного пространства, — сообщил Таймерденов на своей странице в Facebook.
Сейчас, по его словам, проводится модернизация автоматизированной системы управления дорожным движением. Данная система обеспечит регулирование дорожного движения на перекрестках в режиме реального времени, с учетом фактической интенсивности движения по направлениям, подсчет статистики движения транспорта, работу табло обратного отсчета времени в онлайн-режиме, приоритетный пропуск специализированного транспорта.
— Управление на светофорных объектах в онлайн-режиме с применением современного европейского оборудования и детекторов транспорта позволяет на 18-20 процентов повысить пропускную способность перекрестков и уменьшить количество остановок транспортных средств на 20-40 процентов. Также уменьшит количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 25-35 процентов и количество дорожно-транспортных происшествий до 20 процентов, — отметил глава ДП.
В настоящее время в городе функционируют 73 регулируемых пешеходных перехода с табло вызова. В 2021 году предлагается обустроить 70 регулируемых пешеходных переходов с кнопкой вызова пешеходами, которые исключают наезды на пешеходов и обеспечивают упорядоченный и безопасный переход через проезжую часть.
Кроме того, планируется установка дорожных знаков с высокоинтенсивной световозвращающей пленкой, дополнительного освещения, шумовых полос, ограничителей скорости ударного воздействия, физических ограждений и др.
— Строительство нерегулируемых пешеходных переходов позволяет снизить на 15-20 процентов количество ДТП с участием пешеходов. Сегодня ведётся строительство 8 надземных пешеходных переходов, — заключил Канат Таймерденов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов