... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Что появится в Алматы вместо привычных базаров и барахолок

17.08.2023

Базары Алматы ждут крупные преобразования. Об этом заявил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, который посетил торговые рынки «Алтын Орду» и «Кенжехан» в южной столице, где обсудил с их владельцами вопросы модернизации торговых пространств.

Первым таким объектом посещения стал крупнейший торговый рынок республики «Алтын Орда», где состоялось расширенное совещание с участием мобильной группы, созданной на территории рынка, и его администрации.

Если говорить официальным языком, то участники совещания обсудили круг вопросов, касающих устранения ранее выявленных нарушений на территории рынка, модернизации, привлечения фермеров на бесплатно выделенные торговые места.

Кроме того, по словам представителя рынка «Алтын Орда» Александра Недогарко, уже сегодня у них в павильонах установлены кондиционеры, обеспечен стабильный высокоскоростной интернет, а до конца августа будет нанесена разметка стояночных и парковочных линий для упорядочения автомобильного движения и борьбы с заторами. Также в скором времени по всей территории рынка будут установлены и камеры видеонаблюдения. 

- У каждого контролера рынка есть на руках кассовый аппарат. Мы провели инструктаж с персоналом, все разъяснили, и теперь финансовые операции на рынке проходят официально. На въезде также поставили кассовый аппарат, который в скором времени заменим на электронный шлагбаум. Это тоже упростит работу. У нас есть фиксированные цены на все услуги рынка, которые утверждены администрацией. Эта информация размещена на информационных стендах, и любой посетитель либо арендатор может позвонить в наш call-цент и сообщить о незаконных поборах. Мы делаем все, чтобы работать «в белую». Поэтому сейчас поэтапно устраняем ранее выявленные замечания и готовы совместно с госорганами дальше продолжать работу в этом направлении, - заверил  Александр Недогарко.

Добавим, что сегодня на рынке идет строительство третьего павильона, завершить который планируют в начале 2025 года. Как сообщил Александр Недогарко, в конце этого года начнутся работы по строительству уже и четвертого павильона, параллельно стартует строительство современных кросс-доков, главной задачей которых является оперативная доставка и хранение грузов.

- Видно, что на рынке устраняются замечания. Мобильная группа должна функционировать до полного устранения всех нарушений. Акимату Алматинской области необходимо держать работу мобильной группы на ежедневном контроле. Более того, необходимо активизировать работу по привлечению фермеров, которым предоставили 100 мест на рынке, - заключил первый вице-министр, переходя к обсуждению проблематики рынка «Кенжехан». «Золотые» унитазы, зеркала для «туалетного лука». Чем удивляет и шокирует посетителей строительная барахолка Алматы

- Говорят, что модернизация рынков началась еще 10 лет назад, но такие факты, как пандемия коронавируса COVID-19, сложившаяся нынешняя непростая геополитическая ситуация и другие, в полной мере не учитывались. В дорожной карте наш рынок есть, но мы на сегодняшний день отстаем от графика. Да, мы готовы модернизировать рынок, но акимат нам еще не согласовал эскизный проект, - сообщил в ходе обсуждения генеральный директор ТОО «Кенжехан» Сергей Ким. На что первый вице-министр заявил о том, что «в процессе модернизации рынков интересы владельцев и рыночные реалии в обязательном порядке принимаются во внимание».   

– Мы везде говорим, если рынок хочет существовать, он должен пройти модернизацию. Но при этом владельцы рынков иногда не хотят в нее вкладываться, а хотят провести строительство и реконструкцию, причем за счет арендаторов. Это неправильно. Стороны должны вести юридически правовые  отношения, - подтвердили в акимате Алатауского района.

Тем более, что «уже есть разработанная дорожная карта до 2025 года, которая содержит все детали процесса модернизации рынков, начиная от разработки проектно-сметной документации до завершения работ по каждому рынку, в разрезе каждого региона».

- За ее исполнением будет вестись постоянный мониторинг со стороны правительства, в том числе касающийся рассмотрения  и решения проблемных вопросов деятельности торговых рынков Алматы, - заключил Арман Шаккалиев.

Астана