Опубликовано: 33300

Что означают тамги казахских родов

Что означают тамги казахских родов Фото - Открытые источники

Тамга несет для казахов особый смысл.

Она есть у каждого ру и является своеобразным гербом всего большого рода, только эти изображения намного проще европейских гербов. Все дело в том, что тамга исполняла и исключительно практическую цель - ею помечались ценности, в том числе клеймился скот. Выдающиеся представители рода на основе общзей тамги могли получить свою личную, но такие случаи встречались не слишком часто. Сейчас тамги можно увидеть на футболках, брелках, чехлах для телефона и т.д., которые носят желающие подчеркнуть свою принадлежность к тому или иному ру. Иногда они встречаются и на надгробиях. Каждая тамга несла свое значение, которое со временем могло измениться, и не один раз.

Редакция Caravan.kz рассказывает, что означают тамги казахских родов сейчас.

Вне жузов

Происходящие от мусульманских проповедников кожа в качестве тамги использовали стилизованную первую букву арабского алфавита - "алиф" или же стилизованную надпись "Аллах" на арабском языке.

Чингизиды-торе использовали тамгу, которая символизировала три жуза, объединенные под властью этого рода.

Тамга толенгутов обозначала гребень или трезубец. У родов, не входящих в "белую кость", в целом были распространены тамги, обозначающие бытовую утварь. В частности очень похожую тамгу "тарақ" использовали роды жалайыр, таракты и табын - по одному роду из каждого жуза. конкретно гребень считался почетной тамгой, потому что ею пожаловали роды, которые обеспечивали конями самих ханов. Таким образом "тарақ" был знаком доверия и близости к правящей семье.

Старший жуз

Дулат и албан. Круглые тамги этих двух родов, скорее всего, означала солнце (есть даже выражение "күн таңбалы дулат", т.е. "дулат с солнечной тамгой").

Канлы. Тамга этого рода представляет собой еще один пример "бытового" символа. Эта тамга изображает косеу - палку, которой перемешивали угли или дрова в очаге, степной аналог кочерги.

Ысты. Из этой же категории шылбыр представителей рода ысты - стилизованное изображение длинного повода для привязывания коней.

Суан. Таким образом казахи в старину изображали колесо повозки.

Ошакты. Название этого рода происходит от слова "ошақ", обозначающего очаг, и родовая тамга изначально также обозначала очаг. Позже значение треугольной тамги сменилась на "тумар" - треугольный кожаный оберег.

Сиргели. Название этого рода происходит от слова "сірге". Так называли специальные намордники для жеребят и телят, которых отучали от материнского молока. На тамге можно увидеть стилизованное изображение такого намордника.

Жалайыр. Еще один гребень.

Сарыуйсын. Тамга этого рода напоминает зеркало Венеры, которым нередко обозначают женский пол, но только напоминает. На самом деле это абак - так казахи в старину называли утяжеленную нижнюю часть рыболовной сети, лежащую на дне водоема.

Шанышкылы. Эта тамга называется "острога" и обозначает специальные рыболовные вилы.

Шапрашты. Перевернутый серп в верхней части тамги напоминает полумесяц, и не зря. Эта тамга так и называется - "ай", то есть "луна".

Средний жуз

Найман. Эта тамга представляет собой упрощенное изображение ковша.

Конырат. А эта изображает дверную раму. К слову, дверь у казахов считалась особым местом, даже священным.

Керей. Крест на тамге кереев - это стилизованное верблюжье седло, ашамай.

Аргын. На этой тамге изображены глаза.

Кыпшак. А это двойная буква "алиф".

Уак. Тамга этого рода также изображает дверь в юрту, но не обычную, а приставную и на тамге полуприкрытую кошмой.

Младший жуз

Бериш. Угловатый символ на тамбе этого рода означает наконечник стрелы.

Есентемир. Напоминающее букву "у" изображение символизирует бакан - раздвоенный шест, которым поднимали кошму на верх юрты при ее установке. Точно такое же значение имеют тамги родов ысык, кызылкурт, байбакты и шеркеш.

Адай. Этот род издавна славится воинами, поэтому неудивительно, что на тамге у него изображена стрела.

Алаша. У рода алаша на тамге можно увидеть другое оружие - боевую секиру.

Алтын. По одной из версий, этот род появился достаточно поздно, и поэтому его тамга основана на тамге найманов.

Маскар. Это еще одно изображение конского повода.

Таз. Похожее на молнию изображение означает камчу.

Тана. О значении тамги этого рода есть версии - это и уже упомянутая буква "алиф", и также упоминавшаяся выше палка-косеу.

Жаппас. Хотя тамга рода жаппас напоминает латинскую букву, на самом деле это характерный изгиб верблюжьей шеи.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи