Опубликовано: 3300

Что общего между казахскими келинками и английскими принцессами: обзор казахскоязычной прессы (11-18 февраля)

Что общего между казахскими келинками и английскими принцессами: обзор казахскоязычной прессы (11-18 февраля) Фото - FilmoPotok.RU

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz

«Многие девушки приходят в шоу-бизнес через постель»

Представители шоу-бизнеса высказали мнения по поводу стереотипа, что многие девушки становятся певицами или актрисами, используя знакомства или даже интим, говорится в заметке на Stan.kz.

Певец Дастан Оразбеков считает, что нельзя отрицать этого.

- Не могу говорить, что в шоу-бизнесе нет такого явления, такое встречается. Не все, конечно, на это идут. И режиссеры тоже бывают разные. Некоторые выбирают через постель, некоторые по-другому делают выбор актрис, - сказал он в эфире передачи «Ел аузында».

В свою очередь певица Акерке Буркитбай рассказала, что ей такие предложения не поступали.

- Лично мне не предлагали, но вообще я слышала, что иногда некоторые вопросы можно решить через постель. Я проходила кастинги по-честному, как говорится. Поэтому не могу точно сказать, есть такое явление или его вовсе нет, – говорит она.

Ее коллега актриса Гулназ Жоланова считает, что таких всего пять процентов из 100.

- Обычно такие надолго не задерживаются. Сегодня они есть, завтра их нет, - считает она.

Певец Серик Ибрагимов согласен с ней, по его словам, если ты не завоюешь народную любовь талантом, не сможешь задержаться, каким бы путем ты не попал в шоу-бизнес.

Что общего между английскими принцессами и казашками?

Традиция поклона родственникам мужа, или «сәлем салу», есть не только в Казахстане, но и в Великобритании, пишет Qamshy.kz.

«В королевской семье Англии такой поклон называется реверансом, который остается строгой традицией монархии. Интересно, что если в одном месте окажутся Чарльз, его супруга Камилла (герцогиня Корнуольская), Кейт и ее супруг Уильям, герцогиня Кембриджская сделает реверанс перед герцогиней Корнуольской. Но если Чарльза вдруг не будет рядом, поклониться Кейт должна будет уже Камилла.
Это объясняется тем, что в данном случае Уильям – единственный присутствующий наследник короны, и он стоит выше своей мачехи. Соответственно Кейт, как его супруга, также будет выше по статусу, чем супруга принца Уэльского.

Так как ни Камилла, ни Кейт, ни Меган не являются принцессами по крови, они обязаны кланяться практически каждому Виндзору. В том числе принцессе Анне, принцессе Александре (кузина Елизаветы II), а также принцессам Евгении и Беатрис Йоркским. Но опять же: в присутствии Уильяма это правило работает в обратную сторону. Как только рядом с супругой появится старший сын принца Чарльза, все эти дамы будут кланяться герцогине Кембриджской.

Что касается казахской невесты, то молодая сноха должна приветствовать поклоном «сәлем салу» почти всех родственников мужа.
Она должна скрестить и опустить руки, затем, слегка преклонив колени, поклониться старшим. Почти как английские невестки.
Историк и этнограф Жамбыл Артыкбаев говорит, что традиция приветствия присуща не только тюркским, но и европейским народам.
«В королевской семье Великобритании невесты до сих пор приветствуют старших поклоном. Вот основной стандарт поклона невесты: одно колено сгибают, немного отодвинув ногу назад, правую руку кладут на левое колено и, склонив голову, делают приветствие. Казахская традиция «сәлем салу» - это оказание уважения: когда невестка приветствует старших, она осознает, что она сноха, будущая мать и свекровь. Поэтому мы должны сохранить эту традицию», - говорит этнограф.

В Узбекистане запретили посвящать песни президенту

Руководитель «Узбекконцерта» призвал певцов и композиторов не слагать и не исполнять песни в честь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сообщает Qazaquni.kz.

- Он не нуждается в рекламе. Президент сам говорил, что не нужно ему посвящать песни. Если мы сейчас не скажем об этом, те, кто хочет понравиться президенту, начнут посвящать ему вторые и третьи песни. А зарубежные журналисты станут писать статьи о том, что это делает власть. Зачем нам это? Лучше поддерживайте президентские реформы, - призвал Одил Абдукаххоров.

Напомним, ранее в соцсетях песня «Селфи с президентом» в исполнении Жахангира Пазылжонова, вокалиста группы «Божалар», подверглась широкой критике, а в министерстве культуры Узбекистана заявили, что музыкальный клип на песню показывается по телеканалам без разрешения «Узбекконцерта».

Как вы относитесь к тому, что с 2020 года министерство обороны России будет запускать космические аппараты не с Байконура, а с космодрома в Плесецке?

  • 1. Я очень рад

    1532
  • 2. До 2050 года ничего принципиально не изменится

    569
  • 3. Мне все равно

    620
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 2721

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи