Опубликовано: 90

Что нельзя класть в сладкий подарок детям

Что нельзя класть в сладкий подарок детям Фото - Hi-chef.ru

При выборе сладкого подарок для ребенка к Новому году важно помнить, что далеко не все популярные лакомства безопасны для детского здоровья.

Об этом рассказала педиатр, гастроэнтеролог, ведущий аллерголог-иммунолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Елена Грек, передает "Газета.RU".

По словам эксперта, в новогодний подарок для детей младше 4-5 лет нельзя класть карамель и леденцы на палочке, так как существует риск, что ребенок может подавиться.

- Отдельно стоит сказать про такую разновидность леденцов как шипучки или «взрывная карамель» в пакетиках. При контакте со слизистой рта карамельки начинают выделять углекислый газ, что дает эффект «взрывания» или шипения. В их состав также входят лимонная кислота и диоксид углерода. Сочетание этих ингредиентов вредит зубной эмали, раздражает слизистую желудка и может привести к вздутию живота и изжоге, – предупреждает педиатр.

Также Елена Грек не советует класть в детские подарки конфеты и батончики с арахисом, так как арахис является сильнейшим аллергеном:

- Помимо высыпаний на коже и зуда он способен вызвать такую опасную «побочку» как отек гортани. Неслучайно в ряде западных стран сладости с арахисом запрещено приносить в школу и детский сад.

Врач высказалась и против мандаринов в детских сладких подарках, так как фрукты – это скоропортящийся продукт, а значит срок хранения подарка будет сильно ограничен. Кроме того, эксперт напомнила, что цитрусовые часто провоцируют аллергическую реакцию (диатез, сыпь, зуд и шелушения на коже) и даже при отсутствии подтвержденной аллергии в день ребенку стоит съедать не более двух мандаринов.

- Глазированные сырки, пирожные и другие готовые кондитерские изделия – не лучший выбор для новогоднего подарка. Это скоропортящиеся продукты, которые требуют соблюдения четких норм хранения. Просроченная или начавшая портиться «пироженка» легко может стать причиной пищевого отравления и омрачить ребенку радость от каникул, – предостерегает родителей Елена Грек.

Напоследок доктор отметила, что родителям важно отказаться от сладостей в подарке с добавлением любых алкогольных напитков или кофе:

- Возможно, отравиться одной конфетой с ликером ребенок не сможет, но его нервной системе такие сладости все равно пойдут во вред.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи