Опубликовано: 340

Что нельзя делать с животными, рассказал ветеринар

Что нельзя делать с животными, рассказал ветеринар Фото - Артур Губайдулин, открытые источники

Почему стоит дважды подумать, прежде чем заводить дома кошку или собаку. И почему домашние животные нередко платят своими жизнями за нашу безответственность и равнодушие – рассказал эксперт.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила ветеринарный врач с 35-летним стажем работы Светлана Федорова.

-  Какие причины чаще всего вынуждают людей отказаться от домашнего питомца?

- Причина, как правило, одна - не хотят нести ответственность. А вот поводов много, например: жалко стало мебель, не тянут финансово, начинаются аллергии, обычная  лень  выгулять собаку, муж или жена против - причин ,как правило, много.

- Были ли у вас случаи, когда животное – кота или собаку - хотели усыпить из-за пустяковой, надуманной причины?

 - Конечно, случаи бывают разные, могут придумать такой повод, что не могут забрать его с собой из-за переезда, а животное якобы без них не выживет.

Есть случаи, когда животное можно вылечить, а люди не хотят тратить деньги и просят усыпить, это жестокость. Просят усыпить новорожденных котят или щенят вместо того, чтоб вовремя стерилизовать и раздать в хорошие руки. Также были случаи, что хозяева часто сами запустят животное с чесоткой или личинками мух, а потом, вместо того, чтоб лечить, просят усыпить.

Мы, конечно, усыпляем больных, старых животных. Но очень негативно  реагируем на остальные случаи. Очень часто нам приходится долечивать и пристраивать незаслуженно брошенных животных. Слава Богу, находятся добрые люди.

Например, недавно был случай - люди бросили щенка с выбитым глазом. Пока мы объясняли, что можно прооперировать собачку и она будет дальше жить, хозяин убежал и больше не пришел. Мы ее прооперировали, назвали Бибигуль, потом вылечили от парвика (парвавирус), так как она была ослаблена и подхватила вирус. Сейчас спасибо добрым друзьям, которые дали в своих сетях объявление: нашлась добрая женщина и забрала после лечения к себе.

Спасенная собачка Бибигуль

фото: Спасенная собачка Бибигуль

- Правда, ли что некоторые люди относятся к своим подопечным как к игрушкам, не более?

- Да, есть такой момент, что люди приобретают животных, особенно маленьких размеров, карликовых пород, а они ведь очень нежные и уязвимые и нередко попадают в неприятные истории: падают со столов, попадают под ноги, двери, мебель, в результате получают травмы, иногда тяжелые.

Часто люди дарят животных, что тоже очень плохо - это не игрушки, это живые существа, так поступать не стоит. Люди, которые приобретают маленьких хорошеньких щенков или кошечек,  разочаровываются, когда животное вырастает и перестает быть маленьким, миленьким. И стараются правдами и неправдами от них избавиться, нередко выдумывая различные предлоги. Сколько денежных средств выделено на отлов и содержание бродячих животных в Нур-Султане, рассказал сотрудник акимата

В этих случаях животные, к сожалению, часто оказываются на улице, пополняя ряды бездомных животных. Люди, увы, не всегда осознают, что домашний питомец живой и имеет свои потребности, такие как пить, есть, писать, какать, играть и, конечно, гулять.

 - Что вы можете посоветовать людям, решившим завести домашнего питомца?

- Будущим держателям питомцев советуем оценить реально свои силы, материальную и финансовую базу - уход за питомцами достаточно затратный, далее - есть ли аллергия на шерсть, слюни и запах животных. Также необходимо учесть, есть ли маленькие дети (груднички), насколько животные для них безопасны (животные их могут оцарапать, прикусить во время игры, лечь на лицо и т.п.). Немаловажно, есть ли время и физическая возможность выгула животного необходимое количество раз и необходимой продолжительности, а также - готовы ли к подборке экскрементов при выгуле. Также - есть ли время и физическая возможность играть дома с животным, дрессировать его при необходимости, проходить периодически необходимые профилактические осмотры у ветеринара.  Приучать собаку жить в городских условиях: с большим количеством людей, перегруженным автотрафиком и прочее.

Также посоветую относиться с уважением к его жизни, личности (да, у собак и кошек есть личность и характер), потребностям , раз взяли на себя ответственность, значит, необходимо ее нести, тогда будут довольны и хозяева, и питомцы.

Мы должны помнить, что братья наши меньшие от нас зависят - они не могут заработать деньги, пойти на рынок, приготовить себе еду,  поменять наполнитель, расчесать себя и сходить самостоятельно к ветеринару.

В общем, позиция такая - надо взвесить все, потом брать питомца, чтоб он был и в радость хозяевам, и сам счастлив.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи