Опубликовано: 400

Что не так с отказом выдавать гражданство за незнание казахского — эксперт

Что не так с отказом выдавать гражданство за незнание казахского — эксперт Фото - the-steppe.com

В нацэкономике есть огромный дефицит квалифицированных специалистов, которых в Казахстан «пытаются заманить всеми правдами и неправдами», и никто особо не требует от них знания языка, традиций или истории, обратил внимание политолог Данияр Ашимбаев.

По мнению казахстанского политолога Данияра Ашимбаева, поправки в закон, «предусматривающие незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства в качестве дополнительного основания для отказа в приеме и восстановлении в гражданстве», являются непродуманным прецедентом, передает Caravan.kz.

«Во-первых, ст. 7 п. 2 Основного закона предусматривает официальное употребление русского языка наравне с казахским. Помимо русского языка в стране находится большее количество сограждан, для которых родным являются и другие языки», - обозначил Ашимбаев.

В Казахстане больше разговоров о национализме, чем его самого – эксперты

К тому же, по словам политолога, в национальной экономике есть огромный дефицит квалифицированных специалистов, которых «сюда пытаются заманить всеми правдами и неправдами». И никто особо не требует от них знания языка, традиций или истории (тем более, кстати, от спортивных легионеров, выступающих под казахстанским флагом, уточнил эксперт).

«Во-вторых, понятие «основ истории» — термин провокационный. Такое явление, как «официальная история», есть чистой воды идеология. Разные исторические события могут вызывать и у специалистов и просто граждан разные оценки, и требовать от всех одинаковой оценки на порой весьма спорные трактовки — это нарушение гражданских свобод, провозглашенных тем же Основным законом.

В-третьих, знание основ национального законодательства — тоже достаточно спорно. Одно дело — основные нормы Конституции 1995 г. с поправками 1998, 2007, 2011, 2017, 2019 и 2022 (дважды) годов. А вот с остальными законами — извините! Частота правок в национальное законодательство давно ушла далеко от здравого смысла. Постоянно меняются не только «простые» законы, но и базовые кодексы. Так что имеется в виду под основами «национального законодательства»?

Так что тут мы имеем форменную популистскую чушь, а никак не государственный подход», - поделился мнением Данияр Ашимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи