Опубликовано: 7600

Что написала в предсмертном письме пресс-секретарь полиции Шымкента, которая пыталась покончить с собой

Что написала в предсмертном письме пресс-секретарь полиции Шымкента, которая пыталась покончить с собой Фото - facebook.com/moldyr.bekeeva

Сейчас в отношении Молдир Бекеевой ведется досудебное расследование.

Дело оформлено по статье 378 Уголовного кодекса - "Оскорбление представителя власти", передает медиа-портал Сaravan.kz.

"В конце марта на YouТube-канале появилась запись, где якобы руководитель пресс-службы Департамента полиции Шымкента (Молдир Бекеева - прим. Caravan.kz) выражается нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции. В связи с этим начальник ДП Шымкента назначил служебную проверку. В результате сотрудники Управления собственной безопасности установили полицейского, записавшего свой разговор с руководителем пресс-службы. Он пояснил, что данный разговор он записал в декабре прошлого года с целью сохранить себя на работе, так как является единственным кормильцем престарелых родителей.

Будучи офицером и специалистом Центра оперативного управления штаба, он по команде бывшего начальника ДП был отправлен в подчинение пресс-секретаря. Последняя в свою очередь ежедневно устраивала ему скандалы, выражалась ненормативными словами, унижала его честь и достоинство. При этом Бекеева угрожала увольнением. Впоследствии он этой записью поделился с друзьями в WhatsApp, а сам, не выдержав морального и психологического давления, попал в больницу.

Его слова поддержали и подтвердили сотрудники пресс-службы, кадровой работы, пятеро водителей, которые проработали у нее в течение 10 месяцев ее пребывания в должности руководителя пресс-службы – пресс-секретаря ДП", - сообщили в Управлении собственной безопасности ДП Шымкента.

В результате было возбуждено уголовное дело.

"Его рапорт зарегистрировали по статье 378 УК РК «Оскорбление представителя власти». Досудебное расследование по заявлению проводит управление дознания. А по факту попытки суицида в Каратауском РУП начато досудебное расследование по статье 105 (доведение до самоубийства) УК РК", - также сообщили в ведомстве.

Молдир Бекеева изложила свою версию событий в предсмертном письме на личной странице в Facebook. Письмо начинается словами: "Я сломалась. Больше не могу терпеть". Она пишет, что раньше не понимала, как человек может покончить с собой, но теперь осознала это и считает скандал с аудиозаписью испытанием, которое послал ей Аллах.

"Но "мужчины", которые налетели на меня, как вороны, несмотря на мою болезнь, плохое самочувствие, без конца дергали меня, напоминая, что на меня заведено уголовное дело, и спрашивая, когда я выйду на работу. Поэтому сегодня я написала заявление об увольнении", - пишет Молдир Бекеева далее.

В последующих абзацах она сообщает, что этим письмом хочет защитить молодых людей от попадания в аналогичные ситуации, и делится некоторыми моментами своей жизни. Г-жа Бекеева пишет, что происходит из семьи простых учителей, и поэтому с радостью ухватилась за шанс устроиться на госслужбу. Во время январских событий, по ее словам, она работала не покладая рук, но когда департамент возглавил новый руководитель Кайрат Дальбеков, готова была уйти добровольно еще тогда.

Молдир пишет, что сразу почувствовала: с этим человеком лучше не работать. Но когда он предложил ей остаться, она согласилась.

После этого, как она сообщает, он обозначил, чего ждет от нее: сделать так, чтобы местные журналисты хвалили его в своих публикациях. По словам г-жи Бекеевой, Кайрат Дальбеков заявил, что о финансах можно не беспокоиться.

"Я была шокирована, ведь раньше у нас ничего подобного не было, и сразу заявила, что не буду так дискредитировать себя перед коллегами. Ведь это преступление, коррупция! Я прямо сказала, что не буду делать ничего противозаконного. Не знаю, насколько генералу не понравились мои слова, но с тех пор его отношение ко мне резко изменилось. На меня начали давить. В такой же ситуации оказались и мои честные коллеги. Доказательством этому служит то, что из Туркестана за неделю уехали десятки человек, и семеро из них уже получили руководящие должности на новых местах", - пишет Бекеева.

Далее она рассказывает о том, как смена руководства в департаменте полиции отразилась на других чиновниках. После этого она делится тем, что произошло с ней самой в последнее время.

"Когда я пришла утром на работу, в 8:30 в мой кабинет позвонил начальник следственного управления Нурдаулет Суйебеков. Он сказал, что в отношении меня возбуждено уголовное дело, и вызвал меня на завтра явиться к следователю. Он сообщил, что уголовное дело зарегистрировано по части 1 статьи 378 (Оскорбление представителя власти) УК РК. Когда я попросила постановление, он сказал: "Мы боимся, что вы опубликуете его в СМИ", - рассказывает женщина.

По ее словам, в ее отношении совершались многочисленные правонарушения, в том числе - разглашение личной информации в социальных сетях. Она указывает на факты коррупции, свидетелем которых стала лично. В конце письма она сообщает, что до сих пор не получила заработную плату за последние месяцы работы в полиции.

"Наш президент Касым-Жомарт Токаев дал указание искоренить фаворитизм, назначение родственников. незаконные действия и так далее. Но в нашем новом Казахстане "люди старой закалки" не собираются уходить, а значит - послание Президента не будет выполнено", - завершает письмо г-жа Бекеева.

После попытки самоубийства Молдир Бекеева была госпитализирована, сообщили в УСП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи