Имя Аяна Мейрбаева стало известным в феврале 2016 года после того, как пропавший студент медвуза Ерасыл Аубакиров был найден мертвым в Астане. Именно на Мейрбаева и еще троих человек тогда легли все подозрения.
Аян Мейрбаев – 32-летний уроженец Усть-Каменогорска. Он учился вместе со вторым подозреваемым в убийстве Ерасыла Аубакирова Нурбеком Ажимбаем в КазГЮУ. Согласно открытым данным, он некогда был индивидуальным предпринимателем, однако за пассивностью ИП в течение длительного времени оно было принудительно ликвидировано. Соответствующее решение Специализированного межрайонного экономического суда ВКО датировано 24 июня 2014 года.
Об Аяне Мейрбаеве известно, что он приехал из Усть-Каменогорска в Астану, предположительно, в 2012 году. По крайней мере, в тексте постановления Специализированного межрайонного административного суда Астаны от 16 февраля 2012 года он значится жителем столицы — холостым и не имеющим места работы. Тогда он был лишен права управления транспортным средством на 9 месяцев. Мейрбаев на Volkswagen Touareg допустил столкновение с Nissan X-TRAIL. На суде он пояснил, что торопился на вокзал, и раскаялся.
21 мая 2015 года этот же суд вынес постановление о лишении Аяна Мейрбаева права водить авто на год. Управляя Lexus, он выехал на полосу встречного движения в старом центре города. Автомобиль такой же марки, кстати, и у его отца. Владелец Lexus LX570 Есен Мейрбаев (отец Аяна Мейрбаева – прим. ред) значился должником Управления госдоходов по Усть-Каменогорску. В сентябре 2015 года суд обязал его выплатить транспортный налог в размере более 200 тысяч тенге.
В Интернете Есен Мейрбаев упоминается как директор базы отдыха "Мелада". Отметим, что на сайте акима Зыряновского района ВКО база называется инвестиционным проектом общей стоимостью 600 миллионов тенге. Он был одобрен для включения в Карту индустриализации и введен в эксплуатацию 1 марта 2013 года. К слову, ТОО «Мелада» принадлежит торговый дом «Евразия», база отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища и производство хлебобулочных изделий.
В самом начале судебного процесса Мейрбаев-старший проходил по делу об убийстве Аубакирова в качестве свидетеля. Тогда предприниматель заявил, что никакого давления на следствие он оказать не может, поскольку он не «властное должностное лицо», а «обыкновенный трудяга».
К концу февраля 2016 года стало известно, что у Аяна Мейрбаева появился дополнительный адвокат — Ерлан Билялов, который является адвокатом Центральной юридической консультации в Астане.
Сразу после взятия под стражу Мейрбаева, его аккаунт в социальной сети «Одноклассники» в одночасье заполонили гневные комментаторы. Все подписи выглядели примерно таким образом: «убийца, душегуб, будь проклят».
P.S. В мае Мейрбаева отпустили из-под стражи. А в августе стало известно, что его и вовсе признали потерпевшим по делу Аубакирова. Причем вместе с ним потерпевшим признан и его отец – Есен Мейрбаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге
