Опубликовано: 8500

Отец подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова прокомментировал резонансное дело

Отец подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова прокомментировал резонансное дело

В настоящее время Мейрбаев-старший проходит по делу об убийстве Аубакирова в качестве свидетеля. 

Усть-Каменогорский бизнесмен Есен Мейрбаев, отец Аяна Мейрбаева, подозреваемого в зверской расправе над Ерасылом Аубакировым, рассказал о своем сыне и своем отношении к резонансному делу, собщает Tengrinews.kz

«Следственные органы во всем разберутся и дадут разумное объяснение происходящему. Что касается Аяна, он хороший сын. Все нападки в его адрес я больно воспринимаю, но в истерику не ударяюсь, никого не обвиняю, никого не защищаю. Есть определенные силовые структуры, которые во всем разберутся», — отметил бизнесмен.

В настоящее время Мейрбаев-старший проходит по делу об убийстве Аубакирова в качестве свидетеля. По словам бизнесмена, сын никогда не рассказывал ему ни о самом Ерасыле, ни о других фигурантах дела. Что же касается Аяна, то, со слов отца, он работал юридическим консультантом в фирме Мейрбаева-старшего, в основном выполняя поручения в системе закупа.

Предприниматель заявил, что давления на следствие он оказать не может, поскольку он, дескать, не «властное должностное лицо», а «обыкновенный трудяга».

Тем временем, в сети появились видео, на которых запечатлены пытки над Аубакировым. Адвокат подозреваемого Ерлан Бекполов рассказал, что Мейрбаевы подали ходатайство о недопустимости распространения материалов, составляющих тайну следствия.

«Фактически эти фото, видео являются тайной следствия, создают общественное мнение, возможно, есть круг лиц, который хочет этим воспользоваться, поэтому мы считаем, что это может повлиять на объективность и полноту следствия. Поэтому мы заявили ходатайство, чтобы впредь эти видеоматериалы не появлялись в Интернете. Нам говорят о тайне следствия, но в то же время неизвестно, из каких источников появляется видео, фото, складывается одностороннее мнение», —сказал адвокат.

Сторона подозреваемых отказалась от дальнейших официальных заявлений. Есен Мейрбаев лишь добавил, что его сын, задержанный 10 февраля, в день обнаружения трупа не пытался скрыться.

«Он сам прилетел на самолете. Ни от кого не скрывался. Он ко мне приехал в Усть-Каменогорск, объяснил обстоятельства, что с ним произошло. Я прилетел сюда. Я сказал: лети обратно, объяснись. Если бы он хотел убежать, он бы убежал, если бы он хотел скрыться, у него была такая возможность. Он по первому же вызову спокойно сел в самолет и прилетел в Астану. (…) Чувствуется, что акцентируют внимание на моем сыне, пофамильно. Хотелось бы тогда, чтобы обо всех оглашали», — сказал бизнесмен.

Напомним, блестящий студент «Медицинского университета Астана», житель Усть-Каменогорска Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля в Астане накануне важного экзамена. Спустя неделю его нашли мертвым. По подозрению в убийстве молодого человека задержаны четверо подозреваемых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи