Опубликовано: 21100

Что могут позволить себе отечественные звезды и что никогда не будет доступно простым казахстанцам

Что могут позволить себе отечественные звезды и что никогда не будет доступно простым казахстанцам

Какие правонарушения с легкостью сходят с рук казахстанским знаменитостям и какие привилегии у них существуют в отличие от рядовых жителей нашей страны.

Звезды казахстанского шоу-бизнеса нередко становятся объектом интереса со стороны отечественных СМИ. Правда, чаще они привлекают к себе внимание не благодаря достижениям в творчестве или значимым поступкам, а разного рода скандалами и эпатажным поведением.

Примечательно, что за многие свои «выходки» и даже правонарушения представителям отечественного шоу-бизнеса удавалось избежать какой-либо ответственности.

Несмотря на то что эти скандалы активно обсуждались в медиапространстве, создавалось впечатление, что казахстанским звездам явно позволено гораздо больше льгот, нежели рядовым жителям страны.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, какие привилегии существуют у отечественных селебрити и что из этого не может себе позволить обычный казахстанец.

Безнаказанно оскорблять полицейских

20 июня в столице состоялось судебное заседание по делу в отношении известного музыканта, солиста популярной казахстанской группы "Дос-Мукасан" Мурата Кусаинова. Напомним, у музыканта произошел конфликт в аэропорту Нур-Султана. В компании "Эйр Астана" заявили, что музыкант громко разговаривал и нецензурно выражался.

Примечательно, что представители СМИ не смогли присутствовать на заседании. Об этом попросили адвокаты г-на Кусаинова и он лично, а суд поддержал это решение.

Еще более интересно, что по решению суда с композитора сняты все обвинения, несмотря на то что его признали виновным в уголовном правонарушении.  

- По результатам рассмотрения уголовного дела Мурат Кусаинов признан виновным в оскорблении представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей, по приговору суда он освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, - отметили в пресс-службе столичного суда.

В пресс-службе отметили, что в ходе рассмотрения дела учитывались заслуги г-на Кусаинова и мнение потерпевших об отсутствии претензий.

Ездить за рулем без водительских прав      

        

В феврале текущего года наш медиа-портал опубликовал материал о том, что старшая дочь известного отечественного продюсера Баян Алагузовой Айсауле Бакытбек лишили водительских прав за езду в пьяном виде.

24 февраля около 6 часов утра машину марки "Toyota", которой управляла Айсауле Бакытбеккызы, остановили сотрудники дорожной полиции. Медицинское освидетельствование показало, что девушка находилась в алкогольном опьянении средней степени.

Суд признал девушку виновной в совершении правонарушения и постановил подвергнуть её административному взысканию в виде лишения специального права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Однако интересно, что отсутствие прав не помешало ей выкладывать в "Инстаграм" фотографии с ключами на фоне автомобиля, а также получить в подарок от мамы новенькую "Toyota Camry".

Незаконно пересекать границу Казахстана

14 сентября певец Торегали Тореали прошел на борт самолета "Air Astana", следовавшего рейсом Алматы - Гонконг, без билета. Он зашел в салон, провожая свою жену с ребенком.

Когда выяснилось, что на борту находится незарегистрированный человек, экипаж задержал вылет до выяснения причин. Пассажиры воздушного судна вынуждены были ждать вылета 20 минут.

Далее, 11 октября, сотрудниками линейного отдела внутренних дел в аэропорту Алматы в отношении Торегали Тореали было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 392 УК РК, то есть незаконное пересечение государственной границы Казахстана в пункте пропуска КПП "Алматы".

Однако затем суд постановил, что в действиях певца не усматривалось уголовного правонарушения. Вместо этого было возбуждено два административных дела. В результате отечественный исполнитель отделался штрафами на общую сумму в 6 МРП.

Бесплатно ездить в общественном транспорте

Не так давно аким города Шымкента Габидулла Абдрахимов присвоил известному казахстанскому певцу Кайрату Нуртасу звание почетного гражданина города. Предложение о присвоении почетного статуса он внес на внеочередной сессии городского маслихата.

Как сообщали СМИ, 19 июня, во время празднования Дня города, Кайрату Нуртасу должны были торжественно присвоить звание почетного гражданина. Помимо певца, такой статус получили еще несколько человек.

Примечательно, что с получением такого статуса звезде шоу-бизнеса полагаются и определенные привилегии. Одна из самых ценных – возможность пользоваться бесплатным проездом в городе в общественном транспорте. Правда, нужно ли это г-ну Нуртасу – неизвестно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи