Опубликовано: 3200

Что казахстанская молодежь думает о Послании Президента

Что казахстанская молодежь думает о Послании Президента Фото - Конгресс молодежи Казахстана

30 января 2017 года Президент РК Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам с ежегодным посланием.

В ходе своей речи Глава государства отметил несколько приоритетов в развитии республики и, безусловно, многие озвученные моменты были напрямую связаны с казахстанской молодежью. Полный текст послания Нурсултана Назарбаева народу Казахстана

Редакция медиа-портала Caravan.kz публикует полный текст заявления Конгресса молодежи Казахстана о Послании Президента народу Казахстана:

«Сегодня молодежь Казахстана стала полноправным, инициативным и ответственным субъектом гражданского общества. Для молодежи реализуется множество программ, ежегодно тысячи молодых специалистов, выпускников вузов и колледжей, получают новые возможности жизненного старта. Все это является заслугой дальновидной политики Лидера Нации.

Конгресс молодежи Казахстана заявляет о всецелой поддержке инициатив Главы государства в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

За 25 лет Казахстан занял уважаемое место на мировой арене, благодаря интенсивному и целеустремленному развитию. Данное достижение есть результат первых двух модернизаций. В эти годы молодежь была в авангарде событий, сыгравших важную роль в успехах нашего государства.

В своем Послании Президент обозначил основные точки, на которых мы должны акцентировать внимание: это ускоренная технологическая модернизация экономики; развитие традиционных базовых отраслей; модернизация рынка труда; макроэкономическая стабильность; улучшение качества человеческого капитала; институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

Как консолидирующая молодежная организация, мы считаем, что инициативы Президента соответствуют требованиям реального времени. Для молодого поколения нашей страны имеют особую важность вопросы образования, рынка труда, развития информационных технологий. Еще в 2015 году наш Елбасы инициировал проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В этом году данный проект вступит в полноценную фазу реализации и тысячи студентов найдут свое призвание благодаря бесплатному профессионально-техническому образованию.

Кроме того, Нурсултан Абишевич отмечает, что, прежде всего, должна измениться роль системы образования. «Наша задача – сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации», - говорится в Послании. Наряду с этим, Елбасы выделяет актуальность формирования IT-знаний, финансовой грамотности, воспитания патриотизма молодежи. Все это сформирует у молодежи новые компетенции, развитие жизненно-важных навыков, необходимых на новом этапе развития государства. Активное развитие IT-сферы в системе образования и повышение квалификации педагогов позволит сократить качество образования между городскими и сельскими школами.

Важнейшим вопросом для молодых казахстанцев является трудоустройство. В целях модернизации рынка труда, в Послании Глава государства ставит задачи по созданию условий для управляемого перетока работников в актуальные сферы. Он также подчеркнул необходимость в разработке соответствующих «дорожных карт», в которых важно предусмотреть участие работодателей в переподготовке сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство.

От имени казахстанской молодежи заявляем о поддержке предложенных в Послании Президента приоритетов дальнейшего развития! Новые реалии мира требуют новых компетенций и подхода, модернизации труда.

Третья модернизация Казахстана позволит нам сделать огромный прорыв в достижении единой национальной идеи «Мәңгілік ел», создаст новую модель экономического роста, обеспечит нашу глобальную конкурентоспособность и поможет войти в число 30 развитых стран мира до 2030 года».

Конгресс молодежи Казахстана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи