Опубликовано: 1300

Президент Казахстана заявил о новых приоритетах в развитии республики

Президент Казахстана заявил о новых приоритетах в развитии республики Фото - открытые источники

Нурсултан Назарбаев анонсировал ежегодное послание народу в эфире республиканских каналов.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

 - Уважаемые казахстанцы! Завтра будет опубликовано мое послание народу Казахстана, - заявил президент в эфире телеканала Хабар. -  Оно может быть озвучено устно или опубликовано письменно. В этом году я выбрал второй способ.

 - Мое послание народу будет посвящено третьей модернизации Казахстана. Наша задача: глобальная конкурентоспособность страны в условиях новой реальности. Основа наших действий - план нации по реализации пяти индустриальных реформ. Одним из ключевых приоритетов третьей модернизаци станет ускоренное технологическое обновление экономики. Это означает создание новых перспективных отраслей на базе цифровых технологий. Принципиально важно расширение бизнес-среды и улучшение условий для массового предпринимательства. Для этого необходимо минимизировать участие государства в экономике. Следует снизить все возможные издержки для бизнеса и развивать государственно-частное партнерство. В числе звеньев будущей модели роста: агро-промышленный комплекс, транспорт и логистика. Отдельно будет сказано о развитии  рынка жилья, мерах государственной поддержки, образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

 - Поручается правительству разработать стратегический план развития до 2025 года по третьей модернизации страны под названием "Национальная технологическая инициатива Казахстана как ответ на вызовы современности". Правительству придется очень серьезно поработать. Задачи конкретные, большие и новые.

 - Надеюсь, что население, как и всегда, поддержит предложенные меры, - подытожил Глава государства. - Они предлагаются лишь на благо народа, на будущее развитие нашей страны, на процветание Казахстана. Желаю успеха нам в этой большой работе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи