Опубликовано: 2800

Что казахстанцам нужно знать о чипировании домашних животных

Что казахстанцам нужно знать о чипировании домашних животных Фото - фото из открытых источников

В Казахстане чипирование домашних животных станет обязательным. В чем плюсы чипирования, каких питомцев можно чипировать? На эти и другие вопросы ответил эксперт.

Почему и зачем нужно чипирование, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала Светлана Федорова - ветеринарный врач с 35-летним стажем работы.

- Проводится ли сейчас в Казахстане чипирование домашних животных?

- Да, проводится, сверху дали указание об этом, но нашей клинике чипы не дали, то есть бесплатные от государства. Эти чипы выдаются работникам в ветуправлении.

Бесплатное чипирование проводится в форме подворных обходов. Сотрудникам ветеринарного управления чипы выдаются бесплатно, и они чипируют животных. Наша клиника, как, наверное, и большинство частных ветеринарных клиник, не получает от государства бесплатные чипы. Тем не менее мы тоже проводим чипизацию, она входит в стоимость приема питомца.

- С какой целью производится чипирование домашних животных?

- Сейчас любая заграничная поездка с питомцем невозможна, если не чипировать домашнее животное. Проверка чипов на домашних животных - это обязательная сейчас процедура. За рубежом за этим очень строго следят. Если, например, попытаться провезти в Европу нечипированное животное, то могут возникнуть очень большие проблемы. Поэтому, если вы собираетесь в загранпоездку и хотите взять с собой питомца, необходимо убедиться, что он чипирован и все сопутствующие документы и прививки у него в наличии. Еще один очень важный момент, связанный с чипированием. Во-первых, если ваш домашний питомец потерялся, а его нашли люди и принесли в ветеринарную клинику, то там ему отсканируют чип и получат о животном всю необходимую информацию, в том числе телефон и адрес его хозяев.

А во-вторых, то же самое со службой отлова. Они обязаны сканировать чипы, если они есть у животного, проверять базу данных. И, найдя информацию о хозяевах, должны сообщить им о нахождении их домашнего любимца или выложить соответствующую информацию на специальном ресурсе. И тогда намного больше шансов, что питомец к вам вернется живым и невредимым. "Ленин это друг Гитлера": эксперты рассказали о нечитающих казахстанцах

Вот что рассказала одна из клиенток ветклиники на эту тему.

- Одна моя знакомая стюардесса в полной мере ощутила все плюсы чипирования. К ней обратилась ее подруга и попросила перевезти той-терьера своей матери в Санкт-Петербург из Алматы.

"Компанию называть не буду, - рассказала мне Анна, - мне и так уже порядком влетело от руководства за то, что я протащила на борт эту маленькую упрямую псину. Полет проходил нормально. Я поставила переноску с собачкой в наше служебное помещение. Но сюрприз произошел после посадки в Москве. Увидев у меня переноску, сотрудники аэропорта радостно возбудились и потребовали, чтобы я предъявила собачку к досмотру. Оказалось, они хотели считать чип. А чипа-то и не было! Они уже собирались изъять бедное животное и куда-то утащить, но вмешался наш командир экипажа. Как выяснилось, у него в руководстве аэропорта работал друг детства. После его вмешательства проблема была решена за пять минут. И я передала собачку с рук на руки матери моей подруги", - радостно закончила рассказ Анна. Но я, после такой истории, - заключила клиентка клиники, - никому не советую возить куда-либо нечипированных животных. 

- Каких домашних животных можно чипировать?

- Абсолютно любых - и кошку, и собаку, и хорька и даже ручную крысу. Для жизни питомца эта процедура не несет никакого риска. Чип вводится под кожу животному путем инъекции – делается укол шприцем. Размер чипа не больше рисового зернышка, и для всех животных размер чипа одинаков, - рассказывает ветеринарный врач Светлана Федорова.

- Как происходит чипирование?

- Сам чип «упакован» в специальную защитную оболочку и отторжения, как и аллергических реакций, у животного не вызывает. У нас есть специальный сканер, перед установкой каждый чип проверяется – мы сканируем его на работоспособность. После установки под кожу мы его снова сканируем. Сканер показывает номер чипа. И под этим номером регистрируем питомца. Следует понимать, что на самом чипе зашифрован только его регистрационный номер и больше ничего. Под этим номером в специальную базу данных вносится вся необходимая информация о животном. В электронную базу эти данные вносятся не клиниками, а уже ответственными поставщиками чипов. Мы передаем им ведомости с данными. Ведь серверных мощностей для хранения данных у нас в клинике нет. Общая база чипов есть в госорганах, прежде всего в таможенных органах.

- Существует ли срок годности у чипов?

- Да, срок составляет 5 лет, но, как мы видим из практики, сами чипы спокойно могут прослужить и дольше. Мы шесть лет назад стали устанавливать чипы, и они все еще служат без малейших сбоев. Также хочу отметить, что каждый чип имеет уникальный 15-значный номер. Если у вашего питомца уже установлен чип, не поленитесь, сходите в ветклинику и проверьте его на работоспособность, заодно можно уточнить, есть ли этот номер в базе данных.

Чипирование - одна из линий защиты вашего домашнего любимца, это своего рода прививка, которая определенно дает шанс найтись потерявшемуся питомцу.  

Стоит обратить внимание, что, согласно Закону РК «Об ответственном обращении с животными» от 30 декабря 2021 года, чипирование домашних животных в республике станет обязательным с 1 сентября 2023 года.

По информации акимата города Алматы, сейчас действует программа гуманного регулирования численности бродячих животных в городе Алматы. Эта программа рассчитана на период 2021-2024 годы. В рамках этой программы также стартовало бесплатное чипирование домашних собак и кошек.

В текущем 2022 году акимат города Алматы запланировал чипирование 15 000 животных. Процедура бесплатного чипирования проводится ветеринарными врачами КГП на ПХВ «Городская ветеринарная служба».

Сотрудники ветеринарной службы будут обходить дворы частного сектора города. Для этого были сформированы выездные бригады.

Жители города Алматы могут самостоятельно подать заявку на чипирование своих питомцев по контактному номеру Сall–центра ветеринарной службы +7 708 595 64 01. Питомцев, не достигших 2-месячного возраста, не чипируют из соображений безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи