Опубликовано: 110

Что грозит за ношение религиозной одежды в павлодарских школах

Что грозит за ношение религиозной одежды в павлодарских школах Фото - kazislam.kz

В одной из школ Павлодара родители заявили, что отказываются соблюдать общие требования, и их ребенок будет носить в школу религиозную одежду.

В области поддерживают светскость образовательного процесса для всех школьников вне зависимости от религиозной принадлежности семьи ребенка, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления по делам религии области Даулет Закарьянов, правила ношение школьной формы утверждены в 2016 году.

– В 2018 году в регионе было 15 фактов ношения религиозной одежды. Начиная с 2018 года ни одного подобного случая ни зафиксировано, – утверждает спикер.

Между тем, некоторые родители продолжают просить, чтобы их дочери посещали школу в платках, как этого требуют каноны исламской религии. Разрешить девочкам носить капюшоны вместо хиджабов предлагают в Казахстане

– Приходится разъяснять, что дети имеют законное право быть огражденными от религиозного влияния, – сказал Даулет Закарьянов.

По его словам, в СОШ №30 Павлодара родители заявили, что отказываются соблюдать общие требования, и их ребенок будет носить в школу религиозную одежду.

Даулет Закарьянов выразил надежду, что с родителями найдут компромисс. В противном случае в отношении них могут применить меры административного воздействия вплоть до постановки вопроса о лишения их родительских прав.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи