Опубликовано: 560

Что делать казахстанке, если её впервые избил муж

Что делать казахстанке, если её впервые избил муж Фото - ktk.kz

Женщины в Казахстане часто подвергаются домашнему насилию.

Глава общественного фонда "НеМолчиKZ" Дина Тансари дала на странице Facebook рекомендации для женщин, которые подверглись в семье насилию, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Правозащитница напомнила: "Если муж впервые вас избил, это в первую очередь преступление, не надо списывать это на эмоции, алкоголь, или, ещё хуже, винить себя. Если сразу не решить эту ситуацию кардинально, то последствия могут быть очень печальные".

Тансари перечислила три пункта, которые, на её взгляд, первым делом должна сделать потерпевшая:

"1.Вызывайте полицию, снимайте побои, доводите дело до суда. Требуйте, чтобы его наказали, требуйте защитное предписание.

2. Звоните своим родителям и все рассказывайте, требуйте от них поддержки, вызывайте домой на семейный совет. Звоните его родителям, требуйте, чтобы приехали и в присутствии ваших родителей выслушали, что сделал их сын.

3. Когда все соберутся, родители обеих сторон должны сурово осудить побои, то, что он применил насилие. Если родители супруга вас не поддержат, скажут: "Сама виновата, сами разбирайтесь", немедленно уходите из этой семьи. Это означает только одно: побои повторятся и будут систематическими".

Также Тансари перечислила вещи, которые, по её мнению, обязаны делать родители мужчины, воспитывая его до женитьбы, а также реагируя на возможные побои жены: "Прежде чем женить сына, научите его уважать личные границы жены и запретите когда-либо поднимать на нее руку. В такой ситуации вы должны показать сыну, что никогда не будете поддерживать его агрессию, что вы осуждаете его преступные действия и всегда в такой ситуации будете на стороне снохи. Порицание родителей всегда очень отрезвляет. Если вы поддержите своего сына и начнёте заступаться, вы своими руками разведете молодую семью, рано или поздно жена уйдет, не будет терпеть его агрессию, но ещё хуже, если это закончится тюрьмой. Потом будете носить передачки в тюрьму и умолять о встрече с внуками".

Родителям жены Тансари дала похожие советы: "Первый такой сигнал от дочери самый важный, научите дочь не молчать о насилии в семье, чтобы она не боялась вам рассказать. На встрече всей семьёй выслушайте обе стороны, осудите сурово агрессора, дайте ему понять, что нет ни одной причины в мире, из-за которой достойный муж и отец может поднять руку на жену. Сообщите ему, что второго раза не должно быть, потребуйте извинений и обещаний, что это не повторится. Если только та сторона начнет защищать сына, и сын не осознает, откажется от извинений, забирайте дочь немедленно и уходите из этой семьи".

Также правозащитница поделилась историей женщины, которая, по словам Тансари, решилась после подобного эпизода на развод:

Напомним, недавно в Караганде муж избил беременную жену и заставил заниматься сексом с другом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи