Опубликовано: 1000

Что делать, если вы получили травму - советы хирурга-травматолога

Что делать, если вы получили травму - советы хирурга-травматолога Фото - фото из открытых источников

Лето — сезон активности, поэтому количество случаев травматизма резко увеличивается. Как определить, насколько серьезна травма? И как оказать первую помощь?

На вопросы о летнем травматизме, и как его избежать, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответил хирург-травматолог Санжар Ержанов.

 Сейчас у многих начинаются отпуска и каникулы. Детвора наконец-то будет свободна от ежедневных уроков и домашних заданий. Это позволяет детям посвящать достаточно времени играм в футбол, катанию на роликах, самокатах, велосипедах и походам на природу в горы. Разумеется, взрослые тоже нередко предпочитают заниматься активным отдыхом – спортивным скалолазанием, занимаются маунтинбайкингом, многие отводят свободное время для спортивных занятий вроде кросс-фита и даже бейсджампинга. Словом, видов подвижных видов отдыха довольно много. Разумеется, многие из них нередко приводят к различного рода травмам.

Какие травмы наиболее распространены, как определить перелом или вывих, и что нужно делать?  

Зачастую это ушибы, растяжения, вывихи, переломы, порывы сухожилий конечностей. В летнее время количество таких травм неизменно растет. На самом деле, к примеру, перелом определить самостоятельно не всегда просто. Если есть подозрение, что вы получили перелом, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Как правило, при переломе или вывихе сразу ощущается сильная боль в месте травмы, пострадавший не может двигать сломанной или вывихнутой конечностью из-за болевых ощущений. Что можно сделать в качестве первой помощи? В первую очередь необходимо аккуратно зафиксировать место перелома тем, что есть под рукой, скажем, доской или палкой. Не стоит пробовать самостоятельно вернуть поврежденную руку или ногу в первоначальную позицию, это может значительно усугубить травму. Пострадавший должен как можно меньше двигаться. Вывих от перелома отличить на глазок не просто, особенно неспециалисту. В любом случае надо будет доставить пострадавшего в медучреждение, где ему сделают рентгеноскопию и определят тяжесть полученной травмы.

 Что касается ушибов мягких тканей, они обычно сопровождаются гематомой, по-простому - синяком. Но если гематома образовалась в глубине мягких тканей, то может стать различимой лишь спустя несколько часов.

При растяжении связок боль локализуется в области сустава. Первая помощь — обеспечить покой и приложить холод к ушибленному месту — так вы предотвратите увеличение гематомы и ускорите выздоровление. При разрыве ахиллесова сухожилия пациенты, получившие такую серьезную травму, описывали свои ощущения так: «Сначала почувствовал, как в ноге что-то громко щелкнуло, потом дикая боль в районе голеностопного сустава».

 Лечение разрыва ахиллесова сухожилия и реабилитационный период занимает длительное время – до полугода, это зависит от тяжести случая. Как правило, эту травму диагностируют у пациентов возрастной категории от 30 до 50 лет. Ее можно получить во время спортивных активных занятий. Головную боль не обязательно лечить только таблетками – секреты народного целителя 

Также в летний период увеличивается количество ЗЧМТ, а именно - травма головы. Она считается у травматологов самой опасной. Зачастую это следствие падений с самокатов или велосипедов. Также нередко получают такие травмы любители горных видов спорта - скалолазания и маунтинбайкинга.  

 Если при падении или ударе человек ненадолго «отключился» - потерял сознание, затем пришел в себя, но чувствует слабость, недомогание, дезориентацию, тошноту, у него болит и кружится голова, скорее всего это свидетельствует о сотрясении мозга. В этом случае как можно скорее нужно обратиться к врачу-травматологу или хирургу.

Что делать, если у пострадавшего открытая рана?

Обязательно необходимо обработать ее перекисью водорода или другими антисептиками. В крайнем случае допустимы подручные средства — крепкие алкогольные напитки: водка, виски, ром, подойдет даже одеколон. Если рана глубокая, аккуратно уберите из нее инородные тела, желательно при помощи пинцета, который тоже должен быть продезинфицирован. Нужно обработать края раны йодом или зеленкой.  Нельзя наносить их на саму рану. Затем необходимо наложить повязку. Сильное кровотечение следует останавливать с помощью давящей повязки, жгута, или зажав сосуд выше или ниже раны пальцем, в зависимости от вида кровотечения. После этого немедленно нужно обратиться к врачу.

 Нередко у нас к царапинам и ссадинам относятся легкомысленно – мол, само заживет. Так относиться не стоит. Любая царапина или ссадина может нести в себе риск заражения крови, попадания в организм вредоносных бактерий.

Царапины и ссадины можно вылечить самостоятельно. Достаточно обеззаразить рану перекисью водорода, спиртовым раствором, йодом, или зеленкой, перевязать бинтом или заклеить пластырем (бинт предпочтительнее), а также можно в дальнейшем для скорейшего заживления использовать антибактериальные гели или присыпки.

Главное - при любой сильной травме нужно как можно скорее обращаться к врачу, даже если ничего не беспокоит. Чем раньше будет оказана квалифицированная помощь, тем менее серьезными будут последствия.

Помните, если вы любитель дальних походов в горы, велосипеда и других активных видов спорта, старайтесь не отправляться никуда в одиночку, чтобы вам могли в случае получения травмы оказать первую помощь. Также стоит иметь при себе аптечку с критически важными препаратами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи