Опубликовано: 120

Что делать, если рядом с вами чихнули

Что делать, если рядом с вами чихнули Фото - tvbesedka.com

Эпидемиолог раскрыла правильные действия при чихании человека поблизости.

Заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева раскрыла правильные действия при чихании человека поблизости, передаёт Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

По словам Плоскиревой, если на человека кто-то чихнул в общественном месте, надо сменить маску и перчатки, при возможности умыть лицо и промыть нос.

- В ситуации, когда вы столкнулись с человеком, больным острой респираторной инфекцией в общественном месте, следует после контакта с ним, например, в лифте, обработать перчатки кожным антисептиком, снять использованную маску правильным образом - не прикасаясь к наружной стороне, надеть новую маску и перчатки, желательно умыть лицо и промыть нос, - посоветовала эпидемиолог.

Также Плоскирева отметила, что препаратов с доказанной эффективностью для профилактики COVID-19 в настоящий момент нет. По ее словам, для поддержания здоровья нужно правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.

В конце октября врач-терапевт высшей квалификации, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапай признала вредным сдерживание кашля и чихания при болезни, поскольку это необходимые защитные реакции организма, которые помогают вывести микробы и слизь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи