Опубликовано: 2300

Что делает казахстанцев счастливыми?

Что делает казахстанцев счастливыми? Фото - организаторов

14 декабря в Алматы прошла презентация видеопроекта «Казахстанцы о Счастье». Это социальный ролик, снятый жителями нашей страны. Они рассказали, что делает счастливыми именно их.

Выборка получилась хорошая, объективная (все крупные города РК). Всего для проекта казахстанцы прислали более 200 видеороликов – это  Алматы, Астана, Тараз, Талдыкорган, Шымкент, Актобе…, также 15 материалов были дополнительно отсняты съемочной группой организаторов.

Победители получили благодарственные письма, но самой главной наградой для них стало то, что фрагменты их видео попали в финальный ролик «Казахстанцы о Счастье». Кроме того, всех победителей ждал денежный приз в размере 50 000 тенге.

Режиссером проекта был Дмитрий Щеголихин, он является так же автором проекта «Открывая Казахстан». Корреспондент медиа-портала Сaravan.kz задал Дмитрию несколько вопросов.

- Дмитрий, скажите пожалуйста, что делает казахстанцев счастливыми?

- Очень сложно ответить, мы не могли вместить этот ответ в наш трехминутный ролик. Это стремление вверх, это дети, это семья, это момент, это все на свете. Все люди разные, в Казахстане столько национальностей, столько культур, столько городов разбросано на колоссальные расстояния - это все формирует наше удивительное общество. Это все мы постарались показать в этом ролике.

- Кому принадлежит идея проекта?

- Мы вместе с одним из банков Казахстана думали, что можно светлого сделать для нашей страны? В августе этого года действительно была сложная ситуация, настроение у всех было на минимуме. Иными словами настроение очень сильно влияет на продуктивность, то есть тяжело работать, когда ты думаешь о темном и наоборот - легко работать, когда ты думаешь о светлом. Мы такие же люди как и все остальные и хотелось сделать что-то такое, что могло вдохновить нас самих и всех остальных. И мы придумали такой проект, чтобы люди нам присылали видео, со своим пониманием о счастье и получится некий срез по Казахстану, что такое счастье!

- А как вы отбирали самые "вкусные" ролики? По какому принципу?

- Жюри из семи человек выставляло каждому видео баллы по шкале от одного до десяти по одному критерию - эмоции, которые вызывает этот ролик. Были ролики, которые сняты почти профессионально, а были ролики, которые сняты на мобильный телефон. Так вот любительское видео снято более эмоционально, как говорится с душой, чем то. где использовалась профессиональная камера.

- По-вашему, как казахстанцы отреагируют на это видео?

- Очень тяжело загадывать, правда. Посмотрим. Завтра, например, будет у людей хорошее настроение и реакция будет положительной, а кто знает, может, чтобы оценить это, людям нужно плохое настроение. Негативное не должно омрачать нашу жизнь. Надо же как-то продолжать жить?! Ради чего-то мы живем? Может банально прозвучит, но в 90-е мы же как-то выжили, люди находили что-то позитивное для себя. Если каждый из нас по всей стране будет стараться делать что-то светлое, то получится сделать этот мир чуточку добрее. На подъеме можно свернуть горы!

- Вы сами считаете себя счастливым человеком?

- Да счастлив! Моментами. Нельзя быть счастливым постоянно. Это секунда счастья – миг.

- Будет ли продолжение проекта?

- Это будет зависеть, прежде всего от реакции зрителей. Конечно, если будет вторая часть, то это будет уже под другим ракурсом. Правда, пока не знаю, что можно еще показать масштабнее этого ролика? Простые люди очень изобретательны, они могут придумать все что угодно и никогда не угадаешь, кто на что способен. Дай человеку примерное направление и все. Естественно, мы не ожидали, что люди будут прыгать с парашютом, не ожидали экстремальных трюков и многого другого, но именно это людей и делает счастливыми. Счастье  это то, что не могут делать другие. Один человек не может изменить страну, а другой может – это и есть счастье!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи