Что будет со Средней Азией? - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что будет со Средней Азией?

Что будет со Средней Азией?

Каждый день приближает нас к дате вывода основной части американских войск и всех подразделений НАТО из Афганистана, запланированного на конец 2014 года, и становится понятно, что перспективы Средней Азии выглядят все более неопределенными. Как уже стало известно, часть использовавшуюся в Афганистане военную технику США планируют передать бывшим советским республикам региона.

  • 27 Июня 2012
  • 6824
Иллюстрация Caravan.kz

Представители американской армии уже ведут переговоры на эту тему с Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном. Планы американцев по обретению плацдарма в Средней Азии отчасти воплотились в жизнь 18 июня в ходе совместных военных учений «Региональное сотрудничество — 2012» в Киргизии, в которых принимали участие в т.ч. военые из Афганистана, Казахстана и Таджикистана. Учения проводились под совместным командованием киргизско-американского Центра подготовки военных кадров. По информации киргизского оборонного ведомства, американские партнеры учат их методам подготовки и проведения учений по современным техникам ведения военных действий, а также работе с электронными картами.

Вывод американских войск будет проходить в несколько этапов. Министр обороны США Леон Панетта (Leon Panetta) заявил, что США хотят завершить свою военную миссию в Афганистане в середине или конце 2013 года, чтобы сосредоточить усилия на подготовке афганской армии и финансовой помощи в размере 4 млрд долларов. Афганистан в эти обещания не верит. Недавно президент Хамид Карзай потребовал от американцев указать точный размер финансовой помощи в составленном в письменной форме договоре.

Вашингтон объявил также о своем плане разместить во всех государствах региона мобильные спецсилы, задачей которых будет защита границ от наплыва наркотиков и террористов. Эта идея столкнулась с возражениями российского МИДа, который усматривает в этом способ втянуть страны Средней Азии в гипотетическую войну с Ираном.

Правда, однако, такова, что перспективы удерживания талибов в афганских границах после вывода основной части войск вызывают большие сомнения даже в свете вышеупомянутого проекта. А эти сомнения порождают, в свою очередь, беспокойство в столицах стран региона. В ходе своего визита в Ташкент 4 июня на переговорах с Каримовым Владимир Путин также затронул данную тему. В своем совместном заявлении президенты выразили обеспокенность тем, что одновременно с выводом иностранных войск из Афганистана террористические атаки могут переместиться за пределы этой страны.

В апреле внимание на данную проблему обратил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. В числе угроз он назвал в первую очередь: оживление религиозных и националистических радикальных сил, а также проблемы на этнической почве.

Из трех стран , граничащих с Афганистаном, самостоятельно защитить свои границы способен лишь Узбекистан. Киргизия и Таджикистан для этого слишком слабы. Однако самый болезненный аспект, на который обращает внимание Кремль, – это защита самой длинной сухопутной границы в мире (более 7000 км) – между Россией и Казахстаном.

Резюмируя: в связи с перспективами 2014 года Москва видит возможность посредством ОДКБ вернуть себе влияние в Средней Азии. Четыре из пяти стран региона являются членами ОДКБ. Эта структура создала силы быстрого реагирования, которые состоят в основном из российско-казахских десантно-штурмовых бригад. В случае необходимости им будет обеспечена логистическая поддержка на территории Казахстана, Таджикистана и отчасти Киргизии.

Источник: inoСМИ.ru

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника