Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил жилые комплексы "Семейный" и «Баспана Коктал», передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.
Во время вечернего посещения во вторник проблемного ЖК «Семейный» глава города поручил департаменту полиции принять меры по факту двойных продаж квартир, а также указал застройщику на срыв дедлайна по строительным работам.
— Застройщик назвал сроки, но не уложился. Доверия к нему больше нет. Впереди зима, к отопительному сезону дом должен быть обеспечен бесперебойной подачей тепла, электричества, водоснабжения. За нарушение сроков строительных работ застройщика привлечем к ответственности. К работе по завершению и подключению дома к инженерным сетям подключим все ответственные структуры. Но завершать работы на объекте будет сам застройщик, это его прямая обязанность, — сказал Алтай Кульгинов.
Количество дольщиков в ЖК «Семейный» составляет 190 человек. С момента последнего посещения акима на объекте начались работы по утеплению дома, укреплению фасада здания, отделочные работы в подъездах.
Однако незавершенными еще остаются вопросы по паркингу и благоустройству территории. Еще одним вопросом жильцов, как сообщают в акимате, является общественный транспорт и остановка. По данному вопросу ведутся работы по включению автобусов в маршрутную сеть.
Сегодня, в среду, Алтай Кульгинов встретился с жильцами ЖК «Баспана Коктал». Дом был признан проблемным четыре года назад. Заехать в свои квартиры не могут свыше 500 человек. Так, с момента последнего посещения объекта акимом был утверждён проект строительства, пройдены экспертизы.
По слова застройщика, внутренние работы по отделке дома начнутся весной, тогда же проведут инженерные сети.
Аким города отметил, что ход строительства ЖК будет контролироваться в ручном режиме.
— Самое главное, что определён подрядчик. Государство выделило деньги. ЖК будем достраивать при участии «Елорда курылыс компаниясы» в рамках программы «Нурлы жер". До холодов в первую очередь нужно завершить работы по кровле дома, после доустановить окна и двери. На руках должны быть документы по подключению дома к электричеству, водоснабжению и водоотведению, также проект по благоустройству территории, — сказал Алтай Кульгинов.
Всего в городе имеется 51 недостроенный объект, это 76 домов. До конца года в эксплуатацию введут десять ЖК.
Ранее Алтай Кульгинов пообещал дольщикам каждую неделю посещать проблемные жилые комплексы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом