Опубликовано: 60

Что будет с COVID-19 в ближайшее время, рассказала врач

Что будет с COVID-19 в ближайшее время, рассказала врач

Коронавирус никуда не ушел, он активно распространяется в Китае и продолжает мутировать, отметила врач-биофизик Нелли Соседова.

Коронавирус никуда не ушел, он активно распространяется в Китае и продолжает мутировать, отметила врач-биофизик Нелли Соседова, передает радио Sputnik

По мнению эксперта, новый вариант COVID-19 выявят в какой-либо из восточных стран этим летом. В России и на Западе очередной штамм коронавируса появится осенью, полагает врач.

- Как правило, подобные РНК-вирусы движутся с востока на запад. Они циркулируют по земному шару в этом направлении, и коронавирус – не исключение. Думаю, что этим летом произойдет мутация коронавируса, она неизбежна. В восточной стране вроде Китая, где сейчас активно циркулирует COVID-19, появится новый штамм. До России он дойдет в сентябре-октябре вместе с другими респираторными инфекциями. В связи с этим мы ожидаем осенью подъема заболеваемости COVID-19 в России, - сказала Нелли Соседова.

Насколько масштабным окажется осенний всплеск заболеваемости COVID-19, предсказать невозможно, но от предыдущих штаммов коронавируса большинство получили защиту, продолжила врач.

Коронавирус никуда не ушел, но активность тех штаммов, которые циркулировали раньше, снижается. Мы делали прививки и получили коллективный иммунитет. То есть от прошлых вариантов коронавируса мы защищены, но не от новых штаммов. Что именно придет к нам с востока осенью, мы пока не знаем. Мы сможем оценить, когда увидим, - сказала Нелли Соседова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи