Опубликовано: 790

Что будет с ценами на недвижимость в Казахстане, и стоит ли брать ипотеку?

 Что будет с ценами на недвижимость в Казахстане, и стоит ли брать ипотеку? Фото - фото автора и Отбасы банка

По обеспеченности  жильем на одного проживающего Казахстан находится посередине между развивающимися и развитыми государствами. Жилищный вопрос по-прежнему  проблема номер один для миллионов казахстанцев. Ходит множество  слухов об обвале цен и, напротив, их скачке на рынке недвижимости. 

Станет ли жилье более доступным, какие тренды проявят себя  в 2023 году -  узнавала корреспондент медиа-портала Caravan.kz на встрече с экспертами «Отбасы банка». 

А вы получили  компенсацию по своему вкладу?

В следующем году система жилстройсбережений отметит свое 20-летие. На 1 ноября 2022 года банк охватил уже 26,4 процента экономически активного населения страны. Только в "Отбасы банке" на будущее жилье сейчас копят 2,5 миллиона  вкладчиков, ежедневно открывается более 2 000 новых сберегательных счетов.

В текущем году почти 80 тысяч новоселий справили клиенты "Отбасы банка". Из них в рамках государственных программ  "Бақытты отбасы", "Шаңырақ", "Нұрлы жер" обрели крышу над головой 10 518 очередников.  

Этот год оказался прорывным и по запуску молодежных жилищных программ в регионах (для казахстанцев до 35 лет). Они уже действуют  в Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жетысуской, Абайской областях. Когда банк приходит к вам домой

С 1 октября 2022 года банк начал принимать заявления от своих клиентов на выплату компенсации от государства в размере 10 процентов. Это касается всех казахстанцев, имеющих депозиты в тенге в банках второго уровня, по состоянию на 23 февраля 2022  года. Процесс запущен в онлайн-режиме.

На 26 декабря от казахстанцев  подано более 814 тысяч заявок.

Мы подсчитали:  максимально наши клиенты могут получить 124 миллиарда, из них на 114 миллиардов уже подано заявки.  Отличный результат! - говорит заместитель председателя правления "Отбасы банка" Нурлан АКШАНОВ. - Даже  молодежь включила свой креатив и снимает ролики о компенсации для Reels, ТикТока, это сейчас популярный формат.  Мы не ожидали, что  простые, веселящиеся сотрудники "Отбасы банка", рассказывающие о компенсации, могут собрать 200 тысяч просмотров.  Слышал, по инициативе некоторых банков эта  кампания (прием заявок по компенсации) будет продлена. Это все-таки реальный шанс каждому нашему вкладчику стать ближе  к заветному жилью.  

В чем выгоднее хранить деньги - в недвижимости или на депозите?  

По поводу цен на рынке недвижимости в 2023 году председатель правления "Отбасы банка" Ляззат ИБРАГИМОВА озвучила собственные прогнозы:

Думаю, будет два тренда. Первый - рынок  первичной и вторичной недвижимости разделятся,  каждый будет двигаться самостоятельно, и  впервые цены между ними будут разниться.

Во всем мире первичная недвижимость намного дороже вторичной. И только в Казахстане   они сильно взаимосвязаны и, в зависимости от локации, дом 1963 года постройки может иметь такую же стоимость, как дом 2022 года. Хотя абсолютно разные строительные материалы, технологии, архитектурный подход - дворы, детские площадки…

Второе - считаю, что у рынка вторичной недвижимости нет объективных причин для роста. Но и большого падения цен не произойдет, продавцы будут дожидаться своего покупателя. Baspana market: удобно всем!

В последние полгода мы видим, что рынок жилья бизнес- и  комфорт-класса показывает очень низкие темпы продаж. Это связано еще и с тем, что был аномальный рост сделок купли-продажи - 660 тысяч за год, из них 300 тысяч за счет средств ЕНПФ, - продолжает Ляззат Ибрагимова. - Сейчас многие из этих людей пытаются превратить ликвидный актив в деньги. К примеру, если у вас сейчас есть 50 миллионов тенге, разместив их на депозите в банке второго уровня, вы будете иметь 15 процентов доходности – более 7,5 миллиона тенге в год, или около 620 тысяч в месяц. Но вы никогда не сможете сдать приобретенную за 50 миллионов квартиру за 620 тысяч тенге в месяц!

Что такое «зеленая ипотека»?

По словам Ибрагимовой, на рынке первичной недвижимости предложений становится меньше, в течение года-полутора лет еще будут различные скидки от застройщиков. Но после может произойти рост цен на готовые объекты с развитой инфраструктурой примерно на 20 процентов. Это связано с тем, что хороших площадок для строительства, где есть гарантия, что вся инфраструктура будет вовремя подключена, становится меньше.   Как поддержать и удержать работника? Купите ему жилье!

Кстати, с  начала нового года "Отбасы банк" впервые в Казахстане запускает "зеленую ипотеку". Это значит, что казахстанцы смогут получить займы на покупку квартир в энергоэффективных жилых комплексах, построенных по "зеленым стандартам"  и имеющих сертификаты OMIR, ГОСТ Р, BREEAM, LEED.

Глава банка подчеркнула: проблема энерго- и теплосбережения становится все более актуальной в растущих мегаполисах. И многие  покупатели это тоже понимают..

Еще из новостей: с нового года "Отбасы банк" запускает на YouTube канале «Академию ипотеки». По словам Нурлана Акшанова, ее создатели разложили по полочкам весь процесс ипотеки, а еще учат людей, как стать более бережливыми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи