Опубликовано: 130

ЧП с батутом в Астане выявило ряд проблем в законодательстве Казахстана

ЧП с батутом в Астане выявило ряд проблем в законодательстве Казахстана Фото - из открытых источников

Об этом сегодня заявили в Министерстве внутренних дел.

Одна из них заключается в том, что спасатели не обязаны проверять безопасность аттракционов. Несмотря на расхожее мнение, это не входит в их компетенцию, передает телеканал КТК.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК: - Данная статья на сегодня нигде не урегулирована, то есть ее нет. Это проблема стоит остро. Здесь ответственность лежит на хозсубъектах, предоставляющих территорию и размещающих развлекательные различные сооружения в виде батутов. Нет должного контроля, и законодательно не определен контроль за парками культуры и отдыха, которые раньше подвергались проверкам со стороны технического надзора. Технадзор сейчас не в системе МВД, поэтому по технадзору, соответственно, МИР будет принимать дальнейшее решение.

Напомним, 4 мая, в Астане, ветер сорвал крепления батута, и аттракцион унесло на несколько десятков метров. В то время там играли дети. Пятерых отвезли в больницу с множественными ушибами и черепно-мозговыми травмами. Пострадавшие дети по-прежнему находятся под наблюдением врачей. Одна девочка, вышедшая недавно из комы, всё ещё в реанимации.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи