Опубликовано: 2200

ЧП нам не страшны – заместитель начальника ДЧС о ситуации в Алматы

ЧП нам не страшны – заместитель начальника ДЧС о ситуации в Алматы Фото - Caravan.kz

10 ноября в южной столице состоялись учения по подготовке средств Государственной системы гражданской защиты к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие состоялось во всех районах города Алматы, но основные были сосредоточены на территории ТЭЦ-1. В них приняли участие сотрудники правоохранительных органов, пожарной охраны, а также сами работники тепловой электростанции, сообщает корреспондент Caravan.kz.

Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы определить степень готовности органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты по предотвращению угрозы при возникновении чрезвычайных ситуаций зимнего периода.

Как заявили сотрудники ДЧС города Алматы, чтобы проверить уровень готовности сил гражданской защиты была инсценирована ситуация с аварийным отключением водогрейных котлов. Именно благодаря ним обогревается весь город.

Кроме того, по замыслу учения, якобы произошла авария газопровода и образовалась угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Если точнее, то такая авария могла бы спровоцировать мощный взрыв на электростанции. Если такое действительно произойдет, то по всей территории ТЭЦ может начаться масштабный пожар, который перерастет в катастрофу.

В связи с этим ежегодно проводятся данные учения, дабы выявить подготовленность наших органов гражданской защиты. Основной задачей является предотвращения возникновения подобных чрезвычайных ситуаций.

Как нам рассказал один из спикеров перед проведением данных учений сотрудники сил гражданской защиты проходили ежедневные подготовки для повышения своих навыков и умений в спасении людских жизней.

- Перед тем как пройти данную проверку наши сотрудники ежедневно упорно тренировались. А сегодня на территории ТЭЦ-1 города Алматы прошло финальное командно-штабное учение «Кыс-2017». Как уже заявляли ранее проводится это ежегодно, дабы избежать возникновения случаев, которые были представлены сегодня, - рассказал начальник службы гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям, член акционерного общества «Алматинские электрические станции» Адильбек НЕЗДЕМБЕКОВ.

О том, что же это вообще за спасательные учения и для каких целей их проводят каждый год нашему изданию, рассказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Ерлан АЛИБЕКОВ.

- В соответствии с указаниями Министра внутренних дел РК, в городе Алматы проходили учения. Проводились они во всех восьми районах города, но основная проверка проходила на территории ТЭЦ-1. Потому что эта электростанция является одним из крупнейших объектов обеспечения нашего города. Здесь отрабатывались учебные вопросы по задействованию резервного теплового котла. Происходит это в случае отключения главного источника тепла города, - заявил заместитель начальника ДЧС города Алматы.

Сами же учения состояли из нескольких этапов: аварийное отключение основного котла электростанции, снабжающего наш город отоплением, аварийно-восстановительные работы в случае неисправности газопроводов и водоснабжения и отключения электросетей по городу Алматы.

- Условно проводились аварийно-спасательные работы, в случае чрезвычайной ситуации на газопроводе, диаметром 800 миллиметров, - продолжает Ерлан.

- В других районах города тоже проводились подобные учения, в ходе которых отрабатывались вопросы по проведению аварийно-восстановительных работ в случае неисправности трубопроводов, водоснабжения, теплоснабжения, а еще отключения электросетей по городу. Были задействованы все 19 служб гражданской защиты города Алматы, департамент по чрезвычайным ситуациям и местные исполнительные органы, - добавил он.

Помимо этого заместитель начальника ДЧС города Алматы подробно рассказал нам о том, как проходили учения по спасению людей из завалов и какие технические средства были для этого использованы.

- Кроме прорыва газопровода и использования резервного котла, была также проведена проверка по проведению спасательных работ, в случае крупной аварии. А именно спасение пострадавших из крупных завалов. Была подключена спасательная техника, службы пожаротушения и наши сотрудники, которые занимались спасением людей. Специально для этого был использован кран, который может поднять до трех тонн различного железа. Разумеется, в процессе учений использовались манекены, никто из присутствующих не пострадал.

Важным аспектом данных учений являлась демонстрация по работе с взрывоопасными запасами угля, которые хранятся на главной электростанции города. Этот инструктаж играет особую роль, так как при неаккуратном обращении с углем может произойти воспламенение.

К счастью г-н АЛИБЕКОВ заверил нас, что на сегодняшний день все сотрудники достаточно квалифицированы, чтобы предотвратить это.

- По мимо этого важным аспектом сегодняшней подготовки являлось обучение по безопасной работе с запасами угля, которые хранятся на главной электростанции. Как известно сейчас для обеспечения тепла используется мазут, он более безопасен и удобен в использовании. Однако на предприятии имеются немалые остатки угля, которые могут очень легко воспламениться. Поэтому была продемонстрирована ситуация, с его ликвидацией в случае пожара. Наши службы продемонстрировали отличную подготовку и оперативно растащили его, был задействован бульдозер и более масштабного воспламенения удалось избежать.

Ерлан рассказал нам о том, как проходила подобная подготовка в других районах города Алматы. Как выяснилось для проведения данных учений задействовалось большое количество спасательной техники и огромный состав сотрудников служб спасения.

- На каждой учебной точке было задействовано более 20 единиц техники и порядка 80 человек. Присутствовали пожарные, 3 экипажа полицейских, машины и врачи скорой помощи, а также руководители и работники электростанций.

Командно-штабные учения прошли 10 ноября с 9 до 10 утра. Несмотря на тяжкую физическую работу и суровые погодные условия службы спасения отлично справлялись с поставленной задачей. По словам г-на Алибекова, наш город полностью готов к отопительному сезону, в подтверждение своих слов он привел статистические данные отопляемых объектов.

- Сейчас можно с уверенностью заявить, что наш город на сто процентов готов к отопительному сезону. Уже полностью подключены все школы, больницы, жилые дома и административные здания. Всего к отоплению подключено 8033 объекта из них 204 – школы, 165 детских садов, 106 объектов здравоохранения и 7758 жилых домов.

Также заместитель начальника ДЧС города Алматы рассказал нам, как действуют сотрудники службы спасения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

- В случае возникновения ЧП наши сотрудники действуют в соответствии сложившейся обстановки. Если авария достаточно крупная, то мы привлекаем все службы гражданской защиты города Алматы, всего у нас их 19. На сегодняшних учениях мы еще раз отработали готовность всех служб и повышения квалификации. Мы не просто так выбрали тепловую электростанцию для проведения учений, так как это самый крупный объект жизнеобеспечения южной столицы, то и авария тут может повлечь колоссальные последствия.

В конце мероприятия Ерлан заявил нам, что жителям южной столицы не стоит опасаться за свою жизнь, так как любые ЧП будут оперативно ликвидированы.

- Наши подразделения полностью готовы к предотвращению любых чрезвычайных ситуаций по городу. Будь то пожары, аварии на электростанциях, взрывы на предприятиях и так далее.

- Все службы, которые принимали участие и прекрасно справились с поставленной задачей, - добавил он.

В подтверждение продуктивной работоспособности служб гражданской защиты был приведен подсчет аварийных ситуаций в городе за прошедший год.

- За прошлый год не произошло ни одного чрезвычайного происшествия. Поэтому мы и проводим данные учения, чтобы подготовить все наши службы к предотвращению подобных ситуаций. Можно с уверенностью сказать, что ЧП нам не страшны.

Нам удалось получить развернутые комментарии начальника службы гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям, члена акционерного общества «Алматинские электрические станции» Адильбека НЕЗДЕМБЕКОВА.

Он рассказал нашему порталу о том, какими современными техническими средствами оснащены наши службы спасения.

- Сейчас все наши службы оснащены современной техникой и экипировкой, которая позволяет улучшить процесс спасения граждан и ликвидация непредвиденных аварий. А еще сохранить безопасность наших сотрудников. Из техники наши подразделения оснащены современными пожарными машинами, которые приспособлены для тушения пожаров любого типа: крупных, мелких, лесных, природных и так далее. Кроме того, имеется различная спасательная техника, предназначенная для растаскивания обрушенных конструкций, для оповещения других служб, аварийно-спасательная техника и так далее.

А также подтвердил слова г-на АЛИБЕКОВА о том, что отопительный сезон в нашем городе пройдет вполне успешно, без каких-либо неурядиц.

- На сегодняшний день можно смело заявить, что Алмата к отопительному сезону готова, он уже начался и идет полным ходом и я думаю, что закончится он вполне успешно, без каких-либо происшествий. Но даже если произойдут какие-то неполадки в работе энергетических объектов, у нас имеются крупные запасы материально-технического снабжения, а также квалифицированные сотрудники и, я думаю, что эти неисправности будут устранены в кратчайшие сроки.

В конце разговора г-н НЕЗДЕМБЕКОВ тоже привел статистические данные касательно чрезвычайных ситуаций, которыми обладает. По его словам, последняя подобная авария произошла 3 года назад.

- На моей памяти, в последний раз, чрезвычайные ситуации в нашем городе возникали 3 года назад. Их было несколько, но все удалось оперативно ликвидировать. Конечно не исключено возникновение подобных ситуаций и в этом году, но переживать из-за этого не стоит. По мимо этого, хотелось бы отметить, что не все в нашей подготовке абсолютно идеально. Есть мелкие неурядицы и неполадки, но они играют очень малую роль в нашей работе, и мы будем работать над ними, чтобы улучшить работу наших служб, - заключил он

Стоит отметить, что на данных учениях присутствовал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям, генерал Аубакиров Серик Габдуллович. Он лично наблюдал за всем тренировочным процессом и следил за соблюдением всех необходимых норм и правил.

Пресс-секретарь департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Сандугаш БАЙМУХАМБЕТОВА рассказала нам о том почему подобные учения необходимо проводить регулярно. А также о современной экипировке сотрудников служб спасения.

- Подобные подготовки необходимо проводить ежегодно, причем два раза в год: перед началом зимы и весны. Так как зимой возникает угроза резкого похолодания и нашим службам всегда необходимо быть наготове, в случае возникновения опасной ситуации. А весной это проводится для того, чтобы повысить умения по борьбе с паводками, сходом селей и так далее.

- Необходимо постоянно совершенствовать не только квалификацию наших организаций, но и технику с экипировкой. Поэтому можно заметить, что сотрудники пожарной охраны облачены в современные металлические костюмы. Они являются светоотражающими, поэтому человек в такой форме не рискует получить никаких ожогов, кроме того они могут выдерживать удары током в 1000 вольт. Один такой разряд может стать смертельным для человека. Также пожарные машины, кареты скорой помощи и прочая техника постоянно модернизируется, дабы лучше выполнять свои функции, - заявила пресс-секретарь

По окончанию мероприятия г-н АУБАКИРОВ собрал всех сотрудников служб гражданской защиты города на общее построение. Там он объявил о том, что учения прошли успешно.

- Хочу с гордостью сообщить, что учения «Кыс 2017» прошли абсолютно успешно. Все подразделения прекрасно справились со своей задачей, а значит полностью готовы к предотвращению любой аварийной ситуации, которая может возникнуть в городе Алматы. Благодарю всех присутствовавших сотрудников. Вольно, разойтись! – заключил генерал. 

На этом и завершились командно-полевые учения, проходившие 10 ноября в городе Алматы. Опираясь на слова сотрудников служб спасения, можно заявить, что никакие чрезвычайно-опасные ситуации нам не страшны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи