Об этом сообщает КазТАГ.
«Стихи Кадыра Мырзалиева народ знает наизусть, любят слушать его песни. Если русский народ уважает и любит Пушкина, Лермонтова, то мы такие же чувства испытываем к Мукагали Макатаеву, Толену Айбергену, Жумекену Нажмединову и Кадыру Мурзалиеву», — сказал новоизбранный председатель попечительского совета фонда Мереке Кулькенов в четверг.
По его словам, фонд планирует провести творческие и песенные вечера К. Мырзалиева, а также выпустить 20-томник его произведений, опубликовать неизданные стихи поэта.
Также целью фонда является популяризация творчества казахстанских деятелей культуры и искусства, содействие творческому развитию отечественных литераторов, проведение благотворительных мероприятий, культурно-развлекательных и зрелищных мероприятий.
В состав учредителей фонда вошли известные представители творческой интеллигенции Казахстана, которых многие годы связывали с К. Мырзалиевым совместная работа и дружба: поэты Туманбай Молдагалиев, Акуштап Бактыгереева и Есенгали Раушан, композиторы и исполнители песен поэта Илья Жаканов, Ескендир Хасангалиев, Нургали Нусипжанов, а также представители регионов страны, писатели, издатели, предприниматели.
Почетным президентом фонда избран Т. Молдагалиев, директором фонда – Донедил Кажимов.
Кадыр Мырзалиев — автор более 50 поэтических сборников, литературно-критических и детских книг, а также текстов свыше 200 песен, составляющих отдельный сборник «Кундерай». В переводах К. Мырзалиева на казахском языке выходили произведения Овидия, Руми Джалаледдина, Джанни Родари, Эдуардаса Межелайтиса, Виктора Гюго, Михаила Лермонтова, Олжаса Сулейменова и других.
Особая его гордость — переводной том есенинской лирики, который автор считал своей творческой удачей и высшим своим достижением в переводческой работе. Другое увлечение всей его жизни — загадки народов мира, с которыми он знакомил казахского читателя.
В 1980 году за книгу стихов «Жеруйык» поэту была присужденагосударственная премия Казахской ССР. В 2001 году К.Мырзалиев стал лауреатом республиканской премии «Тарлан».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы неуправляемый МАЗ слетел с горы и воткнулся в асфальт
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям трех городов порекомендовали не выходить на улицу
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге