Опубликовано: 670

Члены ОПЕК снизили объем добычи нефти на миллион баррелей в сутки

Члены ОПЕК снизили объем добычи нефти на миллион баррелей в сутки

По данным IEA, рост мирового спроса на нефть в 2017 году составит до 1,4 миллиона баррелей ежедневно.

Страны-участницы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в минувшем месяце снизили ежесуточные объемы добычи на миллион баррелей – до 32,06 миллиона. При этом отдельные члены картеля сокращают объем производств даже больше, чем требовалось, передает Today.kz со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства (IEA).

В числе экспортеров, превысивших запланированные объемы сокращений, – Саудовская Аравия.

В то же время глобальное снижение частично компенсировалось ростом добычи в Ливии и Нигерии, которые были освобождены от сокращения. IEA улучшила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2017 году на 100 тысяч баррелей в день. Ожидается, что он составит до 1,4 миллиона баррелей ежедневно.

В докладе агентства отмечается, что участники рынка пока занимают выжидательную позицию.

Напомним, 5 февраля стало известно о планах Ирана увеличить, вопреки условиям ОПЕК, добычу нефти до четырех миллионов баррелей в сутки.

Снижение мировых объемов добычи нефти

В конце ноября 2016 года страны-члены ОПЕК достигли договоренности о сокращении объемов добычи нефти до 32,5 миллиона баррелей в сутки. Для Ирана было сделано исключение, поскольку страна не так давно вышла из-под международных санкций. ОПЕК разрешила ИРИ увеличить добычу на 90 тысяч баррелей в сутки — до 3,797 миллиона баррелей в сутки. Не снижать нефтедобычу было также разрешено Нигерии и Ливии.

Отметим, что в декабре прошлого года страны, не входящие в ОПЕК, также договорились о сокращении объемов добычи нефти на 600 тысяч баррелей в сутки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи