Члены группировки, занимавшейся сбытом наркотиков, осуждены в Акмолинской области - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Члены группировки, занимавшейся сбытом наркотиков, осуждены в Акмолинской области

Члены группировки, занимавшейся сбытом наркотиков, осуждены в Акмолинской области

Преступники распространяли наркотические вещества в Астане, Кокшетау и Караганде.

  • 7 Октября 2024
  • 49
Изображение сгенерировано нейросетью

В июне 2022 года гражданин М. организовал преступную группу по распространению наркотических средств на территории городов Астана, Кокшетау и Караганда, передает Caravan.kz. Преступная группа состояла из 8 человек, которые выполняли роли координаторов, кураторов, кассиров, курьеров, кладовщиков и закладчиков. М. руководил группой и контролировал ее деятельность через социальную сеть, а также хранил у себя мефедрон.

«Кураторы» С., Я. и Т., используя социальную сеть, размещали инструкции по приобретению наркотического средства и местонахождение тайников, вели найм курьеров.

«Кладовщики» и «закладчики» Қ., Т., К., Ш. фасовали наркотики и развозили по тайникам.

Таким образом, С., Т., Қ., Ш., К., Я., Т. участвовали в организованной группе (ст. 262, ч. 2 УК). Они же преступной группой незаконно приобретали, хранили, перевозили и сбывали наркотические средства, неоднократно, в особо крупном размере, с использованием информационных ресурсов (ст. 297, ч. 4 УК).

Кроме того, М., С., Т., Қ., Я., Л. занимались незаконной рекламой наркотических средств, осуществляли продвижение интернет-магазинов (ст. 299-1, ч. 2 п.п. 1, 4 УК).

Ю. вовлек несовершеннолетнюю Т. в совершение особо тяжкого преступления (ст. 132, ч. 4 УК), вместе с ней и членами преступной группы Ш. и К. незаконно приобретал и многократно сбывал в Кокшетау наркотики в особо крупном размере, с использованием информационных ресурсов (ст. 297, ч. 3 п.п. 1, 3, 5 УК).

Т. и Қ. группой лиц по сговору совершили грабеж, хищение сотового телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего (ст. 191, ч. 2 п.п. 1, 3 УК).

Вина осужденных доказана негласными следственными действиями, заключениями экспертиз, обнаруженными наркотическими средствами при осмотре мест происшествий в городах Астана, Кокшетау и Караганда, при личном обыске и обыске жилых помещений осужденных, показаниями осужденных, свидетелей и потерпевшего С., электронными счетами и сведениями в сотовых телефонах осужденных о совершенных преступлениях и другими вещественными доказательствами.

При назначении наказания суд учел смягчающим обстоятельством наличие малолетних детей у К. и Л., и несовершеннолетний возраст Т.

М., Ш. и Т. страдают психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления наркотических средств, в связи с чем им назначено принудительное лечение по месту отбывания лишения свободы.

Приговором суда М. назначено 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества; С., Т., Қ., Я., Ш., Т., К. — 15 лет 6 месяцев лишения свободы каждому; Ю. — 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними; Т. — 7 лет 6 месяцев лишения свободы; Л. — 3 года лишения свободы (отбывание наказания отсрочено на 5 лет в связи с наличием на иждивении трех малолетних детей); Д. — 4 года лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, ранее в СКО осуждены две хранительницы синтетических наркотиков.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов