Спасателям помогают волонтеры, которые разбирают завалы голыми руками, пытаясь найти выживших.
У места трагедии собрались десятки тысяч человек — родственников и друзей погибших и пострадавших в результате обрушения.
По словам полицейских, владельцы обрушившейся фабрики проигнорировали предупреждение властей не пускать рабочих в здание, после того как во вторник там были обнаружены трещины в стенах.
Сейчас владельцы находятся в бегах.
Катастрофа в очередной раз подняла вопрос о крайне низких нормах безопасности труда в Бангладеш, где регулярно происходят производственные аварии.
Страна занимает одно из первых в мире мест по объему текстильной промышленности: многие страны Запада по дешевке закупают там одежду за счет использования дешевой рабочей силы.
Четверг объявлен в Бангладеш днем траура в память о жертвах трагедии.
«Как карточный домик»
По данным одного из спасателей, на момент обрушения в среду утром в здании находилось около 2000 человек.
К пожарным и военнослужащим, разбирающим завалы, присоединились волонтеры из числа местных жителей.
«Я слышал, как они кричат и плачут под обломками. Мы не можем оставить их там в таком состоянии», — цитирует одного из спасателей агентство Ассошиэйтед пресс.
Полосы ткани, из которой на фабрике кроили одежду, используют для переноски выживших и эвакуации тел погибших.
У списков погибших выстроились длинные очереди людей, пытающихся отыскать там своих родственников.
В местных больницах катастрофически не хватает мест для приема пациентов: за сутки туда поступило около тысячи пострадавших.
По словам выживших, здание обрушилось внезапно.
«С этой стороны внезапно резко потемнело, — рассказал очевидец. — Поднялась пыль, мы бросились вниз по лестнице, а когда выбежали на улицу, увидели, что все здание сложилось, как карточный домик».
Приехавший на место трагедии министр внутренних дел страны заявил, что здание было построено с нарушением требований безопасности и «виновные будут наказаны».
В ноябре прошлого года более ста человек погибли в результате пожара, охватившего швейную фабрику в пригороде Дакки. Эта трагедия привлекла внимание всего мира к условиям труда в Бангладеш. Международные компании, размещающие заказы в Бангладеш, потребовали от владельцев фабрик соблюдать технику безопасности.
Последнее крупное обрушение произошло в Дакке 2010 году, когда рухнуло четырехэтажное здание. В результате погибло 25 человек.
В 2005 году в результате обрушения здания недалеко от места нынешней трагедии погибло 64 человека.
http://www.bbc.co.uk
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок