Опубликовано: 880

Число заразившихся лихорадкой денге в Китае превысило 21 тыс человек, 6 погибли

Число заразившихся лихорадкой денге в Китае превысило 21 тыс человек, 6 погибли

Количество заболевших лихорадкой денге в провинции Гуандун на юге Китая достигло 21 527 человек, шесть человек погибло.

Ранее сообщалось о 18 тысячах заразившихся и четырех погибших. Местный департамент здравоохранения продолжает ежедневно фиксировать более тысячи случаев заражения.

Нынешняя эпидемия лихорадки денге в Китае — самая серьезная за последние два десятилетия. В прошлом году за аналогичный период в провинции Гуандун было зарегистрировано всего 694 случая заболевания. Причинами эпидемии медики называют высокую температуру воздуха и большую влажность в провинции, где количество комаров, которые являются переносчиками вируса, в пять раз превышает норму.

В административном центре провинции городе Гуанчжоу, где зарегистрировано больше всего случаев заболевания, власти установили 450 станций мониторинга за комарами. Однако несмотря на принятые меры, специалисты предупреждают, что количество москитов не сократится до конца месяца, пока не наступят холода.

Власти рекомендуют тем, кто собирается путешествовать на юг Китая, в провинции Гуандун, Фуцзянь и Юньнань, а также в Юго-Восточную Азию, пользоваться средствами защиты от насекомых, ходить в брюках и в одежде с длинными рукавами.

Распространителем лихорадки денге является особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде.

Инкубационный период продолжается пять-десять дней. Лихорадка, от которой не существует ни надежных вакцин, ни лекарств, характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. Согласно статистике, лихорадкой денге в мире ежегодно заболевают от 50 миллионов до 100 миллионов жителей тропиков и субтропиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи