Опубликовано: 540

Число заболевших гепатитом А детей растет в ВКО

Число заболевших гепатитом А детей растет в ВКО

В селе Шолпан в Восточно-Казахстанской области растет количество детей заболевших гепатитом А.

На сегодня уже зафиксировано 49 случаев - передает 24.kz. По факту гибели одного ребенка возбуждено уголовное дело. 

Сейчас в местности ведется массовая вакцинация детей. Жители села Шолпан боятся за здоровье своих детей. В населенном пункте вот уже третий месяц свирепствует гепатит А.

Врачи и чиновники уверяют, что все под контролем. Индира Жанибекова недавно похоронила 11-летнюю дочь. Женщина уверена, что ее ребенок умер именно от этой болезни. 

- В начале на нашей улице одна девочка заболела. Ее увезли в инфекционную больницу. Но она и неделю там не пролечилась. После, еще 2 школьника заразились, потом и моя дочь. С осложнением дочь попала в реанимацию, - рассказывает Индира Жанибекова, жительница с. Шолпан. 

После смерти школьницы в селе началась массовая вакцинация детей от гепатита А. На сегодняшний день прививку получили 139 учащихся. Несмотря на то, что ежедневно регистрируются новые случаи этой инфекционной болезни, занятия в сельской школе до сих пор продолжаются. 

- Все, кто контактировал с больными были осмотрены. Порядка 800 анализов было взято. Данная болезнь зарегистрирована у 49 человек, 25 из которых уже прошли лечение в больнице. Тем временем, по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело. Однако выявить очаг распространения инфекции пока так и не удалось, - объяснил Жексенбай Тлеуберлин, главный врач районной больницы:

Родители с тревогой отпускают детей в школу и надеются, что в их село с инспекцией приедет республиканская комиссия. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи