Опубликовано: 1300

Тяжесть состояния умерших детей недооценили врачи в Караганде и Темиртау

Тяжесть состояния умерших детей недооценили врачи в Караганде и Темиртау Фото - today.kz

Об этом сообщила председатель комиссии, сформированной Департаментом охраны общественного здоровья Карагандинской области.

Врачи недооценили тяжесть состояния трехлетней Айзере Какармановой и полуторагодовалого Аслана Манасова, скончавшихся в больницах Караганды и Темиртау, передает Today.kz. Председатель комиссии, сформированной Департаментом охраны общественного здоровья Карагандинской области, сообщила о предварительных выводах проверки по фактам смертей.

Полуторагодовалый Аслан Манасов скончался 3 января в инфекционном отделении центральной больницы Темиртау. Трехлетняя Айзере Какарманова умерла утром 31 декабря в областной инфекционной больнице Карагандинской области.

- Установлена недооценка тяжести состояния пациентов в обоих случаях. Комиссия продолжает работать, - сообщила по обоим фактам председатель комиссии - заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Ольга Смирнова.

На брифинг в управление здравоохранения приехали: Макпал Джарылкасынова - мать мальчика Аслана Манасова, и Диана Какарманова - мать Айзере Какармановой. Женщины недоумевали, почему в обоих случаях детям не ставили систему, несмотря на то, что они были обессилены.

- По поводу системы: есть протокол, есть правила, которым следуют врачи. Мы начинаем с менее агрессивных методов лечения, - сказал глава Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

По его словам, наличие либо отсутствие нарушений в действиях врачей двух больниц будет установлено по итогам проверки.

- Делать однозначные заявления сейчас нельзя. Идет проверка Департаментом охраны общественного здоровья, которая находится на контроле Министерства здравоохранения, Департамента внутренних дел, прокуратуры, - сказал Ержан Нурлыбаев. 

Глава облздрава призвал не утверждать, повлияло ли употребление колбасы на состояние здоровья детей или нет.

- Колбаса - это несвойственный продукт для детей данного возраста. Департамент охраны общественного здоровья пошел на беспрецедентные меры: разрешил родственникам участвовать в проверке. Участвовать можно в соответствии с требованиями законодательства в том случае, если это лицо было заявителем. В данных случаях родственники детей не являлись заявителями. Проверки начаты по нашей инициативе. Это говорит о том, что нам скрывать нечего. Мы заинтересованы в получении полной картины, - отметил Ержан Нурлыбаев.

Проверки по двум фактам будут идти на протяжении 30 рабочих дней в соответствии с предпринимательским кодексом. В случае, если выводы гистологических исследований не будут готовы своевременно, комиссия вправе продлить срок своей работы.

Напомним, мать трехлетней Айзере Какармановой, умершей в областной инфекционной больнице 31 декабря подозревает врачей в ненадлежащем оказании медицинской помощи. В медучреждении началась внеплановая проверка, которую проводит департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области.

3 января в инфекционном отделении центральной больницы Темиртау скончался полуторагодовалый Аслан Манасов. Диагноз - острая кишечная инфекция. Мать мальчика Макпал Джарылкасынова винит врачей в бездействии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи