Опубликовано: 110

Число детей, отравившихся в столовой в Павлодаре, возросло до 22

Число детей, отравившихся в столовой в Павлодаре, возросло до 22 Фото - almaty.tv

Санэпидемиологи выясняют,​ какие именно продукты послужили причиной отравления.

Число детей,​ отравившихся после обеда в столовой одной из школ Павлодара, возросло почти в три раза - до 22, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Павлодарские медики продолжают регистрировать случаи отравления у учащихся школы № 40 села Павлодарское.

​- На сегодняшний день за медпомощью обратились 22 ребенка. Дети продолжают поступать, потому что инкубационный период составляет от нескольких часов до нескольких дней. Это не новые случаи,​ а последствия ситуации, возникшей 9 октября, - сообщила глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Ирина Сорокина.​

По ее словам,​ в настоящий момент школьная столовая, где отравились дети, закрыта.

- Столовая опечатана с 10 октября,​ все пробы отобраны, выявлен ряд нарушений,​ по которым будут приняты соответствующие меры", - сказала Сорокина. Часть заболевших детей после оказания медпомощи переведены на амбулаторное лечение, остальные госпитализированы.​"Сейчас в больнице находятся 13 детей с острым пищевым отравлением.​ У всех состояние средней степени тяжести с положительной динамикой. Родители 7 детей отказались от госпитализации, еще двое на амбулаторном лечении, - прокомментировал исполняющий обязанности управления здравоохранения региона Ардак Кузеков.​

Медики не исключают, что число заболевших может увеличиться.  "У всех детей пищевое отравление бактериальной природы из-за недоброкачественной пищи или воды, - отметил Кузеков. В настоящий момент санэпидемиологи выясняют,​ какие именно продукты послужили причиной отравления детей".

Напомним, первые семь пострадавших поступили в больницу утром 10 октября.​ По словам родителей, накануне дети обедали в школьной столовой. Ближе к ночи у детей начала повышаться температура, открылись рвота и понос. Врачи скорой помощи доставили заболевших в областную инфекционную больницу. Сообщалось,​ что школьную столовую арендует частный предприниматель, причем уже на протяжении 20 лет. До сих пор подобных инцидентов здесь не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи