Опубликовано: 1600

Чиновники отнимают пенсию у жительницы Астаны

Чиновники отнимают пенсию у жительницы Астаны

49-летняя Асия Сакенова должна вернуть государству более 2 млн тенге.

Асия Сакенова работала в учреждении уголовно-исполнительной системы. В 2009 году специалисты отдела кадров предложили 41-летней женщине выйти на пенсию по выслуге лет. Она перенесла несколько операций на позвоночнике и на предложение ответила согласием, передает ИА «NewTimes.kz».

- В 2009 году мой общий трудовой стаж составил 26 лет, из них - 13 лет в правоохранительной системе. Выслуга лет позволяла мне выйти на пенсию по состоянию здоровья, которое я подорвала, работая в следственном изоляторе, — рассказывает Сакенова.

В новом социальном статусе женщина начала получать пенсию. Это длилось до 1 марта 2015 года. Потом выплаты прекратились. Асию Сакенову огорошили: на пенсию она вышла ошибочно и деньги получала незаконно.

- Но меня заверили, что с 1 января 2016 года, с введением нового пенсионного положения, мне возобновят выплаты. 10 месяцев я ждала. Но пенсию не выплатили. Тогда я обратилась в суд, ― продолжает собеседница.

По ее словам, в длительном судебном противостоянии сначала победила пенсионерка. Ей единовременно выплатили более 1,6 млн тенге и еще несколько месяцев продолжали начислять пенсию. Потом чаша весов Фемиды склонилась в сторону государства. Положительное для Сакеновой решение суда было отменено, и теперь от пенсионерки требуют возврата ранее полученных денег. Речь идет о 2 млн 33 тыс 34 тенге.

- Но эти деньги я не воровала, сама себе не присуждала, они были выплачены по решению суда. Что теперь делать – даже не знаю. Я не работаю, живу у сестры на иждивении, ― сокрушается женщина.

- И вообще, если моя пенсия незаконна, почему мне платили ее столько лет? Почему по факту нарушения не было проведено служебное расследование? — возмущается собеседница.

По ее мнению, чиновники запутались сами. Объявив пенсионный статус Сакеновой незаконным, они ссылаются на норму закона от 2013 года. По ней женщина действительно не имеет прав на пенсию.

- Но меня-то отправили на пенсию в 2009 году. Тогда этой нормы вообще не было. Почему эту статью от 2013 года применяют ко мне? — возражает Сакенова.

Впрочем, видимо, этот червячок сомнения одолел и чиновников. Как еще объяснить то, что пенсию Сакеновой они все-таки восстановили. Это 25 859 тенге в месяц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи