... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Чиновники никак не «воскресят» жительницу Павлодара

18.06.2014

Жительница Павлодара никак не восстанет из мертвых.

Женщина по имени Сымбат Бердалина на протяжении трёх лет числится умершей. По её словам, о своей смерти она узнала после рождения второго ребенка. Выяснилось, что ее перепутали с погибшей сестрой - Кымбат Бердалиной. Как сообщили в прокуратуре, медик понесла дисциплинарную ответственность.

А те, кто не сверил данные по базе уволены. Правда, супругам от этого не легче. Их малышке уже пятый месяц. Жасмин, так зовут девочку, до сих пор без свидетельства о рождении. Соответственно и пособия женщина получить тоже не может. В органах юстиции заявили, «воскресить» человека можно только через суд. По словам главы семейства, в акимате Александровского сельского округа, где допустили ошибку, обещали помочь и даже взять на себя все расходы на адвоката. Но пока так ничего и не сделали, жалуется мужчина.

ЕРЛАН АЛТЫБАСАРОВ:

- Они к нам пришли, просили не обращаться ни в прокуратуру, ни на телевидение. В течение месяца обещали решить этот вопрос в ускоренном порядке. Скоро, сказали, суд в Щербактах будет. 18 апреля. Мы поверили. А тут недавно я звоню адвокату узнать, она говорит, что суда не будет, будет в городе. Мы потеряли полтора месяца, поверив чиновникам.