Опубликовано: 1500

Чиновники из МОН расстрачивают бюджетные средства

Чиновники из МОН расстрачивают бюджетные средства

Об этом на расширенном заседании Комиссии по борьбе с коррупцией при Президенте РК рассказал Первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью А.Лукин.

В Казахстане расследуются дела о миллионных растратах бюджетных средств в отношении ряда чиновников из Министерства образования и науки РК.

«В отношении начальника управления финансов министерства образования и науки Калдыбаева, начальника управления молодежной политики данного министерства Ибраева», - перечислил он фигурантов коррупционных дел.

Как он отметил, указанные лица путем подписания фиктивных актов выполненных работ, используя служебное положение, совершили растрату бюджетных средств на сумму 6 миллионов тенге, выделенных на проведение образовательных мероприятий в городе Актау в рамках государственной программы развития образования Казахстана на 2011-2020 годы.

«Аналогичные преступления ими совершены на территории городов Актобе, Атырау, Шымкент, Талдыкорган и Кызылорда. Общая сумма похищенных ими средств составляет порядка 90 миллионов тенге», - добавил он.

По его словам, коррупция на высшем уровне связана с процедурами не прозрачности аккредитации и аттестации высших учебных заведений, лицензированием образовательной деятельности, а также распределением бюджетных средств.

Лукин добавил, что преступления в сфере образования характерны для всех регионов республики. При этом наибольшее количество приходится на ЮКО, Акмолинскую область и Астану.

«Если в 2013 году финполицией в сфере образования выявлено 221 преступление, то только за первый квартал текущего года зарегистрировано 125 преступлений, что больше половины выявленных преступлений за весь прошлый год. Удельный вес преступлений в сфере образования к общему числу выявленных коррупционных преступлений составил 16%», - заключил Лукин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи