Руководитель отдела ЖКХ акимата Аксу-Аюлинского сельского округа Шетского района Карагандинской области и его родной брат, тоже чиновник – главный специалист акимата села, подали в суд на местную жительницу с требованием привлечь ее к уголовной ответственности. Чиновники просили принять меры за клевету в их адрес, передает корреспондент Today.kz.
— Уголовное дело было возбуждено по частной жалобе двух братьев, которые требовали привлечь женщину 1943 года рождения к уголовной ответственности по части 1 статьи 130 Уголовного кодекса РК "Клевета". Братья заявили, что женщина пришла на работу к одному из них в акимат и в присутствии сотрудников начала выражаться нецензурной бранью, оскорбляла, называла коррупционером, вором, преступником, заявив, что он с братом подделал документы и забрал часть ее земли, — сообщили в суде Шетского района.
Бабушка не признала вину и заявила, что ходила в акимат только требовать возвращения земли, и других слов она им якобы не говорила.
— Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что подсудимая, называя братьев коррупционерами, не сознавала ложность излагаемых ею фактов и не желала это сделать, а заблуждалась относительно достоверности обвинений. Более того, она пришла высказать свои обвинения непосредственно одному из братьев, и не обращалась с порочащими сведениями к другим людям. Следовательно, умысел не был направлен на распространение клеветы, — говорится в информации суда.
В результате судья Дулат Бурабаев оправдал пенсионерку.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу