Чиновники из Карагандинской области подали в суд на 75-летнюю женщину за то, что она назвала их коррупционерами - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники из Карагандинской области подали в суд на 75-летнюю женщину за то, что она назвала их коррупционерами

Чиновники из Карагандинской области подали в суд на 75-летнюю женщину за то, что она назвала их коррупционерами

Двое служащих сельского акимата просили наказать ее за "клевету".

  • 19 Апреля 2018
  • 1786
Фото - Caravan.kz

Руководитель отдела ЖКХ акимата Аксу-Аюлинского сельского округа Шетского района Карагандинской области и его родной брат, тоже чиновник – главный специалист акимата села, подали в суд на местную жительницу с требованием привлечь ее к уголовной ответственности. Чиновники просили принять меры за клевету в их адрес, передает корреспондент Today.kz.

— Уголовное дело было возбуждено по частной жалобе двух братьев, которые требовали привлечь женщину 1943 года рождения к уголовной ответственности по части 1 статьи 130 Уголовного кодекса РК "Клевета". Братья заявили, что женщина пришла на работу к одному из них в акимат и в присутствии сотрудников начала выражаться нецензурной бранью, оскорбляла, называла коррупционером, вором, преступником, заявив, что он с братом подделал документы и забрал часть ее земли, — сообщили в суде Шетского района.

Бабушка не признала вину и заявила, что ходила в акимат только требовать возвращения земли, и других слов она им якобы не говорила.

— Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что подсудимая, называя братьев коррупционерами, не сознавала ложность излагаемых ею фактов и не желала это сделать, а заблуждалась относительно достоверности обвинений. Более того, она пришла высказать свои обвинения непосредственно одному из братьев, и не обращалась с порочащими сведениями к другим людям. Следовательно, умысел не был направлен на распространение клеветы, — говорится в информации суда.

В результате судья Дулат Бурабаев оправдал пенсионерку.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта