На пленарном заседании Мажилиса был одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения о создании Тюркской Академии», передает МИА Казинформ.
«Данное Соглашение было подписано по поручению Президента Республики Казахстан на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Основными целями деятельности Тюркской Академии являются координация научной деятельности, стимулирование научных исследований ведущих ученых тюркского мира», — сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представляя законопроект.
По его словам, соглашение, подписанное в Бишкеке 23 августа 2012 года, ратифицировано Турцией, Азербайджаном и Кыргызстаном. Расходы на содержание Тюркской Академии в бюджете 2014 года предусмотрены в размере 390 миллионов тенге, это в 2 раза больше, чем в 2013 году. Как отметил А.Саринжипов, такая сумма представляется достаточной и для финансирования работы академии в последующие годы. В настоящее время за счет выделенных средств в Тюркской Академии ведется более 30 научных исследований. В финансировании Академии принимают участие все страны, ратифицировавшие соглашение.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника