В Северо-Казахстанской области специалиста отдела образования уволили из-за пьяного дебоша в кафе, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресc-службу региональной прокуратуры. Мужчина нанес побои двум официантам заведения.
Инцидент произошел вечером 14 января 2016 года, когда чиновник, выпив дома спиртного, решил зайти в развлекательный комплекс "Туркестан", расположенный в селе Явленка. Здесь он продолжил употребление алкоголя и курил в общественном месте.
"Кроме того, продолжая антиобщественные действия, Т. Бектасов угрожал, оскорблял и нецензурно выражался в адрес работников кафе, а также нанес телесные повреждения официантам А. Медведевой и С. Шанц", — говорится в сообщении.
Отмечается, что работники развлекательного комплекса вызвали сотрудников полиции, которые в здании Явленской центральной районной больницы произвели медицинское освидетельствование правонарушителя.
"Результат освидетельствования показал факт употребления алкоголя Т. Бектасовым. Согласно справке дежурного врача Р. Кучумовой, в 23:45 в приемный покой Явленской ЦРБ обратилась А. Медведева с диагнозом "ушиб мягких тканей лица", — говорится в сообщении пресс-службы.
В прокуратуре отметили, что подобное поведение Т. Бектасова не соответствует нравственному и морально-этическому облику и подрывает авторитет государственного служащего. Своими действиями главный специалист отдела образования Есильского района грубо нарушил требования норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан и дискредитировал звание государственного служащего.
По указанным фактам в акимат Есильского района внесено представление об устранении нарушений законности. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приказом руководителя отдела образования Есильского района Т. Бектасов 30 марта 2016 года был уволен с занимаемой должности.
Как сообщила начальник отдел образования Есильского района СКО Гульжиян Ташмаканова, уволенный за дебош госслужащий являлся хорошим специалистом и был ответственным и исполнительным работником.
"В любом случае, какой бы это не был хороший специалист, каким бы не был человек, он должен помнить в любом месте, где бы не находился, что государственная служба это высокое доверие общества. То есть, на госслужбе должны быть люди, которые должны быть во всем идеальными. Они должны быть примером", — сказал Гульжиян Ташмаканова.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом