Чиновника на 7 лет отправили в тюрьму в СКО - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Чиновника на 7 лет отправили в тюрьму в СКО

Чиновника на 7 лет отправили в тюрьму в СКО

Также в доход государства конфискована сумма, составляющая предмет взятки.

  • 14 Марта 2023
  • 49
Иллюстрация Caravan.kz

Члена ревизионной комиссии по Северо-Казахстанской области осудили на 7 лет лишения свободы за неоднократное получение взяток, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на официальный сайт регионального департамента Агентства РК по противодействию коррупции. 

Следствием установлено, что в ноябре 2021 года Кенжебаев по результатам проверки в Айыртауском центре социального обслуживания взял с должностных лиц вознаграждение в сумме 2,5 млн тенге за неотражение в аудиторском отчете выявленных нарушений, за которые грозила дисциплинарная и административная ответственность с возмещением причиненного ущерба.

В это же время ревизионной комиссией по Северо-Казахстанской области аудит проводился и в управлении координации занятости и его подведомственных организациях, где также обнаружен ряд нарушений. Как отметили в Антикоррупционной службе, Кенжебаев, возглавляя группу аудиторов, вместо направления предписания в адрес акима области для рассмотрения вопроса о привлечении руководителя госоргана Кошманова к дисциплинарной ответственности вымогал взятку.

«В ходе личной встречи с Кошмановым Кенжебаев предъявил ему незаконные требования о предоставлении материального вознаграждения в виде талонов на 300 литров бензина марки АИ-95 за непринятие мер. Кошманов, не желая тратить свои личные средства, безвозмездно из вверенного ему управления изъял талоны на 400 литров, из которых 100 использовал на личные нужды», — сообщил руководитель управления превенции Дамир Хабибулин.

Приговором суда Петропавловска Кенжебаев осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. Также в доход государства конфискована сумма, составляющая предмет взятки.

Этим же приговором Кошманов признан виновным в растрате чужого имущества и даче взятки с назначением наказания в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, что составляет около 2 млн тенге. В отношении должностных лиц центра социального обслуживания уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, потому что они добровольно сообщили о совершенном преступлении и содействовали предварительному следствию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана