Опубликовано: 50

Четыре лесных пожара пытаются потушить казахстанские спасатели

Четыре лесных пожара пытаются потушить казахстанские спасатели Фото - КЧС МВД РК

На протяжении последней недели в Казахстане сохраняется высокая пожарная опасность, из-за чего происходят природные возгорания в лесах и степях.

За прошедшие сутки в Казахстане произошло 17 природных пожаров, четыре из них еще не потушены, сообщает Sputnik Казахстан

По информации пресс-службы комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана, высокая пожарная опасность сохраняется в республике в связи с устоявшейся жаркой погодой.

- Всего за сутки 16 июля зарегистрировано 17 случаев природных пожаров. На контроле КЧС находится три пожара в Западно-Казахстанской и Костанайской областях и одно загорание в Актюбинской области, - сообщили в пресс-службе комитета.

Сейчас спасатели продолжают ликвидировать пожар в лесном массиве на территории КГУ "Бударинское лесничество" в 10 километрах от поселка Коловертное Акжаикского района Западно-Казахстанской области, который был локализован вечером 14 июля.

В спасательной операции задействован вертолет МИ-8 АО "Казавиаспас" КЧС из Атырау. Для тушения пожара было произведено 65 сбросов общим объемом 325 тонн воды. Общая площадь пожара составляет 435 гектаров, из них 88 гектаров лесного массива и 347 гектаров сухой травы.

Также проводится тушение загорания лесного массива на территории КГУ "Есенсайское лесничество" в 10 километрах от поселка Кенсуат, который локализован утром 15 июля. Площадь пожара составила 117 гектаров.

В Костанайской области пожар произошел 16 июля на территории КГУ "Михайловскоое учреждение лесного хозяйства" близ села Талды-Карабалыкское.

В Актюбинской области пожар площадью в 46 гектаров произошел вечером 16 июля в 31 километрах от села Жайсанбай Иргизского района.

Общая площадь степных пожаров за прошедшие сутки составила 18 696 тысяч гектаров, из них значительная площадь пожаров в Западно-Казахстанской области – 16 754 гектаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи