Неприятная история, в которой оказался замешан сотрудник полиции, произошла в мае прошлого года.
Инспектор дорожной полиции, 24-летний Кайыр Калдыбаев, как следует из приговора, днем 9 мая на своей иномарке ехал по трассе мимо поселка Ясное. По дороге его остановила девушка и попросила подвезти в город. Он согласился, и та села на заднее сиденье машины. Подсудимый остановился недалеко от заправочной станции и пересел к своей пассажирке. Затем заблокировал двери легковушки и стал ее душить, приказав: “Раздевайся!”.
Пассажирка начала плакать, просила отпустить ее, говорила, что ждет ребенка. Калдыбаев сжалился над ней, но прежде чем отпустить, вытащил из ее кошелька 4 тысячи тенге.
Кто знает, чем бы закончилась эта история, не окажись муж пострадавшей полицейским. Вскоре следствие вышло на грабителя. Однако тут в дело вмешался его дядя – замначальника ДВД области Кайрат Калдыбаев. Он заступился за племянника и задним числом уволил провинившегося родственника из органов.
Уголовное дело было возбуждено и в отношении покровителя. Правда, он попал под амнистию, а вот племянник получил реальный срок.
Актобе
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом