«2 сентября Кировский суд города Омска вынес приговор жителям Республики Казахстан – Тыщенко Д.В., Михайленко А.Ю., Шевелеву А.В. и Тимлеру В.В., обвиняемым в совершении кражи, совершенной организованной группой», — говорится в сообщении.
Сообщается, что уголовное дело в отношении указанных лиц было возбуждено отделом по расследованию тяжких преступлений против собственности следственного управления УМВД России по Омской области в октябре 2013 года. С заявлениями о кражах автомобилей обратились шесть омичей – владельцы четырех автомобилей Toyota Rav-4, а также автомобилей Lexus GS и Nissan Juke. Все машины были похищены со стоянок крупных торговых центров Кировского округа.
«В ходе расследования были изъяты записи с камер видеонаблюдения на данных стоянках, которые показали, что в каждом случае на месте происшествия фигурируют четыре человека и автомобиль с государственными регистрационными знаками Республики Казахстан. В результате комплекса совместных мероприятий следственных органов и сотрудников уголовного розыска в феврале 2014 года личности подозреваемых были установлены. Их задержали одновременно в арендованной квартире», — информируют в полиции.
В результате допросов 40 человек – задержанных, потерпевших, свидетелей – следователем установлено, что участники группы прибыли из Казахстана в начале октября 2013 года специально для похищения иномарок и дальнейшей их перепродажи на территории Казахстана. Действовали они организованно, по заранее спланированной схеме.
Вину фигурантов подтвердили результаты 10 судебных экспертиз, в том числе дактилоскопических.К моменту задержания участники группы не успели перегнать три автомобиля, которые были изъяты и возвращены владельцам.
«Суд счел доказательства, собранные следствием, убедительными и назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок: Тимлеру В.В. – 4 года 6 месяцев, Шевелеву А.В. и Михайленко А.Ю. – 6 лет, Тыщенко Д.В. – 6 лет 8 месяцев, с отбыванием в колонии общего режима», — резюмируется в сообщении.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу