Опубликовано: 790

Четверо жителей ВКО пытались уехать в Сирию

Четверо жителей ВКО пытались уехать в Сирию

Силовики Восточного Казахстана предотвратили отправку в Сирию четырех казахстанцев. По данным КНБ, мужчины придерживались радикальных взглядов. Но ни один из задержанных не понесет уголовного наказания, поскольку все они отказались от своих убеждений, сообщает 31 канал.

Так, ряды ИГИЛ едва не пополнили четверо жителей Восточно-Казахстанской области. Попытка бегства из страны была пресечена силовиками.

"Большинство из них является молодежь. Сейчас у нас реализуется социальная карта. С каждым из этих подотчетных лиц работают и оказывают им содействие, чтобы они встали на традиционные религиозные взгляды", - заявил Нурлан Бижанов, заместитель прокурора ВКО.

По мнению священнослужителей, сегодняшние группировки в Сирии и Ираке формируются за счет так называемых мадхалитов или умеренных салафитов. Это представители религиозного течения, которое, на первый взгляд, кажется безобидным. Они проповедуют преданность руководителю государства, открыто не призывают к экстремизму, но выступают оппозицией официальному духовенству.

"Настраивают молодежь против духовного управления мусульман Казахстана, против имамов, против мечетей. Понимаете, тут уже двойные стандарты: "За правителя мы идем, но духовное управление мусульман неправильно. Их не слушайте. Их направление неправильно". Именно здесь начинается самая большая проблема", - рассказал Нурмухамед Иминов, заместитель имама Центральной мечети Алматы.

Еще большая проблема возникает, когда такие люди попадают в места лишения свободы, где они начинают распространять свои идеи среди других заключенных. В обществе уже не раз ставился вопрос о возможности изоляции осужденных за религиозный экстремизм, но этого так и не было сделано. Впрочем, по мнению работников пенитенциарной системы, в этом нет необходимости.
"Когда человек такой категории прибывает в наши учреждения, мы с ними проводим, работаем. Психологи работают, в первую очередь. Определяем его психологический портрет с участием представителей департамента религии и других органов", - отметил Ернат Акылжанов, зам. начальника Департамента по системе уголовного исполнения.

На данный момент в исправительных учреждениях Алматинской области содержится около 40 человек, осужденных за религиозный экстремизм. Регулярно с ними проводят беседы представители духовного управления мусульман. Но, если говорить о результатах, то к сегодняшнему дню священнослужителям удалось вернуть к традиционному исламу всего 4 человека, то есть 10 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи